Лучшие общественные здания WAN AWARDS 2010 (видео)

Печать

Жюри международного конкурса WAN AWARDS 2010 было настолько впечатлено предложенными в этом году работами, что вместо 25 проектов в категории «Общественные здания» отобрало для участия в финальной части архитектурного состязания сразу 32 проекта.

Плотность конкуренции отразилась и на количестве триумфаторов конкурса – в подкатегории «Не возведенные» победу одержали сразу две работы (еще одна получила «высокую рекомендацию»). В подкатегории «Возведенные» жюри удалось справиться с наплывом проектов и выбрать один лучший.

Победители WAN AWARDS 2010, категория «Общественные здания», подкатегория «Не возведенные»

Храм в Бахе от Hariri Pontarini Architects
В строении, проект которого разработан для Южной Африки, органично сплетаются современные и традиционные технологии (стеклянные инсталляции и местный способ обработки камня), психологические и священные ценности, все вместе воплощающие идею духовности в архитектуре.

Корейский центр в Нью-Йорке от Samoo
В плотную застройку Города большого яблока было не просто вписать здание, которое в полной мере являлось бы отражением корейской культуры. Решением стало создание вокруг строения дополнительного пространства (оно еще и помогает обеспечить внутренние помещения дневным светом, а также служит в качестве транзитного коридора).

Победитель WAN AWARDS 2010, категория «Общественные здания», подкатегория «Возведенные»

Мореходный спасательный клуб в Мельбурне от Robert Simeoni Pty Ltd Architects
Прежде чем начать проектирование, а тем более возведение здания, архитекторы прошли долгий путь обсуждения будущей постройки не только со спец. службами, но и с аборигенами и гео-морфологами, которые помогли им придать мореходному спасательному клубу нынешний вид, позволяющий ему считаться элементом местного пейзажа.


Комментарии жюри WAN AWARDS 2010:

Фото с сайта: worldarchitecturenews.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 Игорь(Goshia) (Интересующийся) 18.08.2010 20:29 Мне понравилось здание мореходного спасательного клуба в Мельбурне. На первый взгляд - это какие-то постройки, сараи, и открытые площадки. Но, если присмотреться внимательно, то, этот комплекс довольно хорошо вписан в окружающий рельеф, и все здания, очень функциональны, и каждое имеет свое предназначение.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru