Лондонское здание посольства США от KieranTimberlake

Печать

Архитектурная фирма KieranTimberlake выиграла конкурс проектов нового здания посольства США в Лондоне.

По словам жюри, концепция-победитель достигла цели по созданию современного, гостеприимного, безопасного и энергоэффективного строения XXI века. В проекте филадельфийской компании, известной своими инновационными работами и заботой об окружающей среде, был найден наиболее подходящий образ для посольства США.

Изначально в конкурсе приняли участие 37 предложений, из которых до финальной стадии добрались лишь четыре: от KieranTimberlake, Morphosis Architects, Pei Cobb Freed & Partners и Richard Meier & Partners, которые около года работали над окончательным вариантом дизайна. В их задачу входила разработка проекта здания, которое смогло бы наилучшим образом представлять Соединенные штаты в столице Великобритании.

Интересным решением KieranTimberlake стал отказ от столь привычных для посольств заборов и ограждений, вместо них в индустриальном районе Лондона разобьют парк, а кристаллический куб посередине зеленой зоны станет украшением города.

Эко-ориентацию проекту KieranTimberlake обеспечивает система солнечных батарей на крыше и воздухопроницаемость. Кроме того, важным элементом станет покрытие фасада, одновременно препятствующее перегреву, пропускающее свет, создающее тень и не вводящее в заблуждение птиц.

Строительство нового здания посольства США начнется в 2013 году и должно завершиться в течение 4-х лет.

Отметим, что сообщение о завершении данного конкурса стало топ-новостью в мире архитектуры в текущем месяце. Ведущие профильные сайты продемонстрировали единодушие и не только опубликовали материалы о победе KieranTimberlake, но и обозначили их, как основные.

Предложения Morphosis Architects, Pei Cobb Freed & Partners и Richard Meier & Partners:

Фото с сайта: bustler.net



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 01.03.2010 09:10 Как по мне - проект Richard Meier & Partners симпатичнее (если картинка, которая самая правая в нижнем ряду).
Этот кубик - огромным просто и очень неповоротливым смотрится
 
 
0 #1 Алексей(al1979) (Интересующийся) 28.02.2010 11:28 Очень эфектно смотрится со стороны! Внутренняя отделка напоминает торговый центр большой. Зелени вокруг прилично много.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru