Итоги конкурса проектов памятников в Симферополе

Печать

Исполнительный комитет Симферопольского городского совета на совместном заседании архитектурно-градостроительного совета и жюри подвел итоги конкурса на лучшее проектное решение по увековечению памяти композитора А.С.Караманова, писателя А.И. Домбровского, поэта В.С.Высоцкого, дважды героя Советского Союза, летчика Амет-Хана Султана, воинов Отдельной Приморской армии, президента Футбольного клуба «Таврия» в 1992-1994г.г. А. А. Заяева в городе Симферополе, который был объявлен 22 мая 2009 года.

На рассмотрение совместного заседания архитектурно-градостроительного совета и жюри конкурса было представлено 14 проектов, 13 из которых были рассмотрены, поскольку разработка эскизного проекта по созданию памятника Екатерине II не была предусмотрена условиями конкурса.

Открытое голосование проводилось в ручном режиме. Варианты по созданию каждого памятника рассматривались одновременно с целью сравнения и объективной оценки.

На рассмотрение эскизных проектов памятников: председателю Союза российских, белорусских, украинских писателей Анатолию Ивановичу Домбровскому был представлен 1 проект, композитору Алемдару Сабитовичу Караманову - 2, президенту ФК «Таврия» в 1992-1994 годы Александру Анатольевичу Заяеву - 1, Отдельной Приморской армии - 2 проекта. Все перечисленные проекты по единогласному решению жюри отклонены от премирования.

На рассмотрение эскизных проектов памятника дважды герою Советского союза отважному летчику Амет-Хану Султану были представлены 3 проекта. По результатам голосования, все предложенные проекты были отклонены от премирования.

Принято решение, предложить авторам проекта под девизом «Сын отечества» (скульптору: Нагаеву Ибрагиму-Герею Садыковичу, архитекторам: Нагаевой Зареме Садыковне, Бекирову Айдеру Энверовичу) доработать представленный вариант эскизного проекта памятника Амет-Хану Султану с учетом его размещения на площадке в сквере перед кинотеатром «Космос» по пр. Гагарина и представить его на заседание архитектурно-градостроительного совета города Симферополя.

На рассмотрение эскизных проектов памятника барду, актеру, поэту Владимиру Семеновичу Высоцкому были представлены 4 проекта, все они по решению архитектурно-градостроительного совета и жюри конкурса отклонены от премирования. Принято решение, предложить автору проекта под девизом «Я», Яблонскому Евгению Александровичу совместно с КП «Столица» доработать представленный вариант эскизного проекта памятника В.С.Высоцкому с учетом объемно-пространственного решения композиции, разработки генерального плана и благоустройства территории и представить его на заседание архитектурно-градостроительного совета города Симферополя.

С учетом пожеланий творческой интеллигенции, срок конкурса на лучшее проектное решение по увековечению памяти воинов Отдельной Приморской армии, композитору Алемдару Сабитовичу Караманову, писателю Анатолию Ивановичу Домбровскому, президенту Футбольного клуба «Таврия» в 1992-1994г.г. Александру Анатольевичу Заяеву продлен до 12 января 2010 года.

Исполнительный комитет Симферопольского городского совета искренне благодарит всех участников конкурса, желает творческих успехов и приглашает всех, кому не безразлична судьба города и будущих памятников принять участие в конкурсе!

Техническое обеспечение проведения конкурса поручено КП «Столица». Ознакомление с условиями проведения конкурса осуществляется по адресу: 95005, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 8, ком. 23 (Дом Профсоюзов) КП «Столица» понедельник с 10-00 до 13-00 и четверг с 14-00 до 17-00 (тел. 274582; тел. 258209).

Заместитель начальника управления по охране культурного наследия Симферополя О. Сергеева



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru