Итоги конкурса проектов памятников в Симферополе
На рассмотрение эскизных проектов памятника дважды герою Советского союза отважному летчику Амет-Хану Султану были представлены 3 проекта. По результатам голосования, все предложенные проекты были отклонены от премирования.
Принято решение, предложить авторам проекта под девизом «Сын отечества» (скульптору: Нагаеву Ибрагиму-Герею Садыковичу, архитекторам: Нагаевой Зареме Садыковне, Бекирову Айдеру Энверовичу) доработать представленный вариант эскизного проекта памятника Амет-Хану Султану с учетом его размещения на площадке в сквере перед кинотеатром «Космос» по пр. Гагарина и представить его на заседание архитектурно-градостроительного совета города Симферополя.
На рассмотрение эскизных проектов памятника барду, актеру, поэту Владимиру Семеновичу Высоцкому были представлены 4 проекта, все они по решению архитектурно-градостроительного совета и жюри конкурса отклонены от премирования. Принято решение, предложить автору проекта под девизом «Я», Яблонскому Евгению Александровичу совместно с КП «Столица» доработать представленный вариант эскизного проекта памятника В.С.Высоцкому с учетом объемно-пространственного решения композиции, разработки генерального плана и благоустройства территории и представить его на заседание архитектурно-градостроительного совета города Симферополя.
С учетом пожеланий творческой интеллигенции, срок конкурса на лучшее проектное решение по увековечению памяти воинов Отдельной Приморской армии, композитору Алемдару Сабитовичу Караманову, писателю Анатолию Ивановичу Домбровскому, президенту Футбольного клуба «Таврия» в 1992-1994г.г. Александру Анатольевичу Заяеву продлен до 12 января 2010 года.
Исполнительный комитет Симферопольского городского совета искренне благодарит всех участников конкурса, желает творческих успехов и приглашает всех, кому не безразлична судьба города и будущих памятников принять участие в конкурсе!
Техническое обеспечение проведения конкурса поручено КП «Столица». Ознакомление с условиями проведения конкурса осуществляется по адресу: 95005, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 8, ком. 23 (Дом Профсоюзов) КП «Столица» понедельник с 10-00 до 13-00 и четверг с 14-00 до 17-00 (тел. 274582; тел. 258209).
Заместитель начальника управления по охране культурного наследия Симферополя О. Сергеева
| Добавить статью в закладки: |
Материалы по теме:
Свежие новости на КАП:
В Лужниках построят две офисные башни с небесными мостами.
Стройка развернется не со стороны набережной, а с тыла — рядом с Хамовническим Валом и Лужнецкой эстакадой. Станция МЦК «Лужники» будет в нескольких минутах ходьбы, что для офиса даже большее преимущество. На визуализациях можно увидеть, что запланированы две одинаковые 14-этажные башни строгой формы, поставленные параллельно друг другу. На верхних уровнях их соединят скай-мосты — не привычно тонкие, а, наоборот, массивные. Внизу башни объединит одноэтажный стилобат. Выглядит новый бизнес-центр весьма лаконично и холодно, если можно так выразиться: синие и серые панели, много отражающего стекла, минимум декоративности.
Вертикальный город Захи Хадид
Водонапорная башния и костюм невесты
Водонапорная башня вдохновит челябинских дизайнеров на создание свадебного платья.







