«Город на якоре» или бостонская аркология (Boa)

Печать

Угроза повышающегося уровня мирового океана послужила для E. Kevin Schopfer поводом к созданию проекта аркологии Boa, адаптированного к бостонским условиям.

В здании смогут разместиться 15 тысяч человек, которые распределяться между апартаментами, номерами отеля, офисами, магазинами, музеями, административными помещениями и учебными аудиториями.

Строгая геометрическая форма для аркологии была выбрана как дань уважения золотому треугольнику и при этом она соответствует современной архитектурной среде Бостона. Зеленые зоны в Boa представлены в виде садов, расположенных через каждые тридцать этажей, в которых планируется создать условия для активного общения между жителями строения. Платформа аркологии будет засажена растениями, тем самым разработчики проекта удвоят площадь нынешних зеленых насаждений Бостона. Плавучесть конструкции обеспечит серия пустых контейнеров, а также ряд современных технологий.

Передвижение внутри аркологии может осуществляться в лифтах, на движущихся дорожках и лестницах, при этом архитекторы рассчитывают обойтись без автомобилей и минимизировать выбросы углекислого газа. Кроме того, получить LEED сертификат Boa поможет использование для генерации энергии ветряных и водных турбин, а также солнечных панелей, за обеспечение комплекса водой ответственность возложат на систему очистки и рециркуляции.

Фото с сайта: yankodesign.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #3 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 31.01.2010 21:01 Да уж, чего только не содержит это здание! Мне кажется, что лучше было бы сосредоточить внимание на нескольких системах, довести их работу до совершенства, а не всего, но "по чуть-чуть".
 
 
0 #2 Алексей(al1979) (Интересующийся) 27.01.2010 19:38 Наверное очередной Титаник создали. Чисто небольшое малое строение. Только вот кто будет в нём жить на воде не понятно.В остальном же чисто неплохая архитектурная задумка.
 
 
0 #1 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 27.01.2010 16:00 Впечатляющая конструкция! Но как для плавающего объекта ему бы какую-нибудь обтекаемость, а так он похож на огромную коробку с дырками.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru