«Эко» транзитный терминал от Pelli Clarke Pelli (видео)

Печать

Большие города все чаще пересматривают организацию массового движения через центральные кварталы. Кто-то пытается вынести все транспортные узлы на периферию, предусмотреть размещение высотных мостов или наоборот «зарыть» вокзалы под землю. Компания Pelli Clarke Pelli предложила создать в Сан-Франсиско «транзитный коридор», который станет не просто вокзалом и дорогой через город, а превратится в источник энергии, место жительства и торговли, а также окажется в числе парковых зон.

Транзитный терминал представляет собой тоннель протяженностью в 1,3 мили с 2,6 тысячами жилых домов и магазинов по сторонам, а также с парком площадью в 22 тысячи квадратных метров на крыше. Здесь же под одной кровлей разместятся станция метро, ж/д и автовокзалы.

К моменту завершения строительства транзитного терминала в Сан-Франсиско в 2014 году (для этой цели выделено 170 млн долларов) он станет одним из мощнейших поставщиков энергии и воды в городе, поскольку инженеры Pelli Clarke Pelli предложили вмонтировать в его стены ветряные турбины, а на крыше установить систему сбора и очистки дождевой воды.

По данным инициаторов строительства и архитекторов из Pelli Clarke Pelli, данный транзитный терминал станет первым случаем удачного совмещения зеленых технологий и современного транспортного узла.




Фото с сайта: archdaily.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 Toris(Fors) (Интересующийся) 03.02.2010 20:01 Чему вы все так радуетесь? Может вы бы еще и хотели бы пожить в тех домах возле которых будет находиться ж/д вокзал? Вы готовы всю жизнь слушать шум поездов? Да и в парках не особо радостно будет, ведь туда идут отдыхать, а не наслаждаться шумом поездов.
 
 
0 #3 Алексей(al1979) (Интересующийся) 03.02.2010 01:08 Отличная идея! Будет не плохо иметь все эти блага в одном месте. В остальном красочный проект. Ничем не уступает многим другим проектам во всём мире.
 
 
0 #2 Lucky_Flower(Lucky_Flower) (Интересующийся) 01.02.2010 19:24 Насколько я поняла, окончательное решение о строительстве этого чуда еще не принято? А проект очень красивый и очень продуманный!
 
 
0 #1 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 01.02.2010 16:23 Грандиозный проект! И впервые при виде такого вот зеленого и экологичного задумалась: а как скоро может окупиться такой проект?
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru