Duncan Jackson и его дом-крепость в Саффолке

Печать

В жилой дом можно превратить фактически любое строение, при этом наиболее оригинальные жилища получаются из неординарных архитектурных «призраков» прошлого. Этот тезис в очередной раз доказал Duncan Jackson, спроектировавший реконструкцию башни, защищавшей британский берег от возможных атак с воды. Поскольку архитектор является владельцем данного дома, он с полной уверенностью может заявить: «Мой дом – моя крепость».

При создании проекта дома-крепости в Саффолке Duncan Jackson тесно сотрудничал с Piercy Conner Architects.

Снаружи здание не претерпело существенных изменений, оно обрело лишь надстройку на кровле, при этом даже она не выдает в строении жилой дом. Внутри авторы редизайна сохранили баланс между аскетизмом военного сооружения и комфортом современной квартиры, одновременно решив проблему организации жилья в цилиндрическом объеме.

На первом этаже Duncan Jackson разместил спальни, поскольку здесь нет возможности пробить окна (ночью они не нужны). Верхний уровень под крышей отведен под зал. Отсюда сквозь панорамные окна открывается захватывающий вид на побережье, а дневной свет сквозь стекла попадает внутрь и освещает лестницу, находящуюся в сердце дома-крепости.

К слову, башня под названием Matello ранее была в списке аварийных памятников истории (видимо, с финансированием подобных объектов не все в порядке и в Великобритании).

Фото с сайта: inhabitat.com



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 Emilia(michka) (Интересующийся) 18.01.2011 13:01 Если честно, то прочтение материала меня поразило больше, чем просмотр фото. Аскетизма, конечно, в таком решении через край. Но всё-равно, очень и очень интересное решение жилищного вопроса. В таком здании уж точно никакие грозы не страшны. А жить в сооружении, пропитанном запахом веков, это вообще ни с чем не сравнимые ощущения!!! Я даже немного завидую хозяину!!!
 
 
0 #1 Сергей(Shoomms) (Интересующийся) 17.01.2011 19:02 Довольно оригинальное решение, принял для себя автор спроектировавши й реконструкцию! Но на это необходима довольно немалая финансовая поддержка! А кто в наше время думает про памятники архитектуры! Нужно бы создать какой-нибудь фонд, в котором будут работать заинтересованны е в этом люди!!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru