Дом за 700 долларов

Печать

Датская некоммерческая организация INDEX пытается привлечь ведущих архитекторов к работе над повышением качества дизайна зданий в мировом масштабе. С этой целью ежегодно проводится конкурс, победители которого награждаются премиями в100.000 евро.

В нынешнем году среди 72-х финалистов есть и очевидные фавориты, один из них – проект дома, строительство которого обойдется всего в 700 долларов. Он разрабатывался немецкими архитекторами Яном Шрайбером (Jan Schreiber) и Стефаном Беккером (Stefan Becker) специально для бедного населения Латинской Америки, страдающего от частых природных катастроф. Для семей нуждающихся в быстровозводимом и надежном жилье, предложены строения, которые не только отвечают всем заявленным характеристикам, но являются дешевыми и могут быть перемещены в случае необходимости. Кроме того, они устойчиво к землетрясениям.

Авторы проекта заявили, что их целью было создание безопасного, реального дома, который по силам возвести в течение короткого времени будущим владельцам и их добровольным помощникам. В качестве строительного материала выбран кирпич, широко распространенный в латиноамериканских странах. Кирпичи будут заполнять пространство между бетонными конструкциями. Для предотвращения разрушений вследствие землетрясений, будет использоваться система, идентичная корпусной защите тяжелых и объемных грузов, основанная на применении полос из синтетических волокон. Они будут проходить сквозь отверстия в кирпичах и смогут выдерживать воздействие до 50 кН (в зависимости от ширины). У этого материала есть еще одно преимущество – он достаточно дешев. 

Фото с сайтов dailytonic.com.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #9 Алексей(al1979) (Интересующийся) 02.09.2009 01:34 Такие домики прекрасно бы прижились для тех, кто хотел бы жить за городом в деревне. Стильно и практично всё.
 
 
0 #8 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 27.08.2009 14:53 Ну Вы и сравнили) Здесь ведь домик-конструктор (без бетона), да еще и сейсмоустойчивы й. А то что форма идентичная - так это ж от задачи зависело.
 
 
0 #7 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 27.08.2009 14:47 Действительно, таких домиков по Крыму татары настроили еще с десяток лет назад ;)
Ничто не ново под луной :)
 
 
0 #6 Наташа(Cem) (Интересующийся) 26.08.2009 21:37 INDEX просто молодец.Комуто нужно думать и о бедном населении.Все знают,в каких трущебах живет это население.Хорошо,что эти дома стойкие.
 
 
0 #5 макс(макс) (Архитектор) 26.08.2009 20:03 не хочу никого обидеть, но помоему крымским татарам эта технология давно известна)) а может даже и дешевле…
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru