Дом под холмом: степной и «деревенский»

Печать

Архитекторы все чаще стараются спрятать жилища под землю – для этого вырывая целые норы или, наоборот, засыпая уже готовые здания. Два новых проекта дома под холмом являются результатом работы компании Patkau и архитектора Patrick Nadeau.

Patkau Architects со своим степным убежищем стала победителем конкурса, организованного Frank Lloyd Wright.

Теперь по проекту архитектурной мастерской Patkau будут построены шесть энергонезависимых коттеджей. Комментируя решение, один из представителей жюри сказал: «В своей утонченности, он (проект-ред.) дерзок, и служит для развития дискуссии о направлении движения архитектуры».

Второй дом под холмом уже возводится во французском Реймсе. Как уже было отмечено, его создателем выступает Patrick Nadeau, предложивший заказчику построить здание из дерева, «присыпать» его землей и засадить тщательно отобранными растениями. Проект дома под холмом также является частью более масштабной программы, завершение которой запланировано на следующий год.

Фото с сайтов: dezeen.com, bustler.net



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #6 irisha-ja(irisha-ja) (Интересующийся) 03.06.2010 17:34 В чём энергонезависим ость данного проекта? Но, в любом случае, на каждый дом найдётся свой покупатель. Любителей экзотики сейчас предостаточно. А для того, чтобы обсуждать хорошо в нём жить или плохо, нужно попробовать там пожить.
 
 
0 #5 Олег(molodov) (Интересующийся) 02.06.2010 13:58 Интересный проект,но мне кажется я уже встречал что-то подобное.В Швейцарии в Национальном Парке строили похожие террасы, чтобы они не портили внешний вид склона.Не знаю,как Вы, но я бы не очень хотел жить под землей
 
 
0 #4 Дмитрий(ДмитрийMiland) (Интересующийся) 01.06.2010 17:36 Конечно подземный дом имеет свои положительные моменты, но вопрос захотите ли Вы там постоянно жить. А как же вопросы инсоляции, которые влияют на психологическое состояние человека. К тому же, захотите ли Вы там жить если над ним расположится скажем автомагистраль. А если кровельные материалы исчерпают свой ресурс, для ремонта придется снимать слой грунта и все что над ним, а это выгодно ли экономически? А если пожар, то что? Шланг внутрь и затопить все? А если на метан наткнетесь? Очень интересно знать Ваше мнение по данным вопросам. А выглядит конечно оригинально и красиво.
 
 
0 #3 Emilia(michka) (Интересующийся) 01.06.2010 11:34 Вариант коттеджей в Фоллингуотер по проекту архитекторов Patkau просто фантастический! !! Сами дома оригинальные, продуманная планировка и коммуникация, а главное, ландшафт заповедника Бэар Ран не утратил своей красоты!!!
А вот "погреб" Patrick Nadeau меня как-то не порадовал!
 
 
0 #2 4ipenko(4ipenko) (Интересующийся) 31.05.2010 20:35 Очень интересный вариант жилья.Раньше вобще жили в пещерах и все были довольны.Если дома "уйдут" под землю появится больше места для природы.Ведь в больших городах так мало парков,лужаек и аллей.А так и прогуляться будет где и воздух станет чище.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru