Синюю «Калифорнию» Ива Кляйна продали за рекордные 18,4 млн евро
Синюю «Калифорнию» Ива Кляйна продали за рекордные 18,4 млн евро. Это крупнейшая работа художника в его фирменном пигменте.
Парижский аукционный дом Christie's продал четырёхметровую картину Ива Кляйна за 18,4 млн евро (1,7 млрд рублей). Эта цена стала рекордной для работ французского художника-новатора на торгах.
«Калифорния» (IKB 71) — крупнейшая работа Кляйна в его фирменном пигменте International Klein Blue (IKB). Также это одна из немногих картин художника, имеющая собственное название — в честь американского штата, где он демонстрировал своё произведение вскоре после его создания в 1961 году. Хотя Кляйн жил в Париже, в США он побывал лишь однажды — чтобы встретиться с Вирджинией Дван, владелицей легендарной галереи в Лос-Анджелесе. Аукционный дом Christie's совместно с Фондом Ива Кляйна также сообщил, что по пути из Парижа в Калифорнию картина останавливалась в Нью-Йорке. Там ее представили на выставке у арт-дилера Лео Кастелли.
| Добавить статью в закладки: |





