В Симферополе выступили против проекта реконструкции центра

Опубликовано: 19 Сентября 2016 в 11:33 прочитали: 2547 раз(а)

В Симферополе выступили против проекта реконструкции центра, фото: © администрация Симферополя

В Сети идет сбор подписей под обращением к главе РК Сергею Аксенова по поводу представленного на днях проекта реконструкции улиц Пушкина и Карла Маркса в Симферополе. В обращении указано, что общественность крымской столицы взволнована предстоящей реконструкцией, а проект «вызывает ряд вопросов, которые пока остаются без ответа».

  1. Почему за основу реконструкции был взят проект 2013 года? На что в таком случае использовано 16 миллионов рублей (средства, выделенные на проектирование)?
  2. Почему конкурс проектов был закрыт для общественности и СМИ?
  3. Почему рабочую группу по реконструкции центра возглавляет глава бюджетного комитета Госсовета Игорь Лукашев? По его словам, это ваше поручение. В связи с этим вопрос: не происходит ли подмена властных полномочий? Почему рабочую группу не возглавляет главный архитектор города Эрнст Мавлютов? Раз вы передали проект Лукашеву, считаете ли вы администрацию Симферополя некомпетентной?
  4. Почему общественники и архитекторы не были допущены на пресс-конференцию с презентацией проекта? Граждане имеют право на посещение органов власти беспрепятственно, здесь усматривается явное злоупотребление властью.
  5. В чем срочность провести реконструкцию за 3 месяца? В 2013 году предполагалось, что реконструкция продлится год.
  6. Почему по сравнению с 2013 годом смета выросла в пять раз? Было 10 млн гривен, стало 180 млн рублей. На инфляцию это не спишешь. При этом объем работ уменьшился.
  7. На что были направлены средства, выделенные администрации ранее и предназначенные для реконструкции?
  8. Почему при выборе деревьев для обновленного центра не было учтено мнение биологов и агрономов? Клены совершенно не подходят для города, в отличие от лип, которые собираются снести (около 60 деревьев).
  9. Почему был принят порубочный билет в отношении деревьев на улице Пушкина, несмотря на то, что четыре из десяти членов комиссии по сносу деревьев отказались подписывать документ?
  10. Почему для благоустройства была выбрана плитка, а не более надежный материал - брусчатка?
  11. Почему были выбраны бордовые цвета плитки? На фоне слишком пестрой плитки будет теряться архитектура. Согласно правилам благоустройства Симферополя, выбор материалов должен вестись с учетом цветовой концепции. У города цветовой концепции до сих пор нет.
  12. По словам Лукашева и Бахарева, в проекте сохранена атмосфера губернского города. В чем это проявляется? Предлагаемое благоустройство вообще не имеет привязки к истории города.
  13. Почему прямо в центре города на пересечении Пушкина и Карла Маркса установлены домики для рабочих?

Подписавшиеся под петицией просят приостановить работы, провести общественные обсуждения, повторно провести конкурс проектов, проверить целевое использование средств на проектирование и проведение работ, привлечь к разработке проекта архитекторов, биологов, общественников. 

На момент написания материала было собрано более 250 подписей.

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru