Тег: тепловизионное обследование зданий

07.12.2016 09:09:30

  Современная архитектура обязательно должна сочетаться с качеством строительства, с его надёжностью и комфортом для тех, кому предстоит жить или работать в этих зданиях. Одним из важнейших факторов такого качества является надёжная теплоизоляция, проблемы с которой способны повлиять на весь комплекс потребительских качеств жилых и рабочих помещений.

 Современный высокотехнологичный инфракрасный прибор – тепловизор в ХХI веке нашёл самое широкое применение в методиках не разрушающего контроля, применяемых в строительстве инженерных сооружений.

Наиболее востребованным и самым популярным на данный момент стал метод тепловизионного обследования зданий, который предельно точно позволяет локализовать места с некачественной термоизоляцией и повышенной влажностью, что сразу же отображается на мониторе прибора. Тепловизионное обследование, выполненное с помощью хорошего прибора, даёт возможность выявлять неоднородность плотности теплоизоляции и её дефекты в зданиях, тепловые мостики, косвенно судить о качестве звукоизоляции.

Таким образом тепловизионное обследование позволяет контролировать энергетический баланс всего здания на момент проведения обследования.

Наибольшая точность метода при проведении тепловизионного обследования достигается в осенне-зимний период при наступлении стабильно минусовых температур и при работающем отоплении.

На полученной в процессе исследования термограмме должно быть хорошо видно распределение температур по всей поверхности инженерного сооружения. Быстрота метода позволяет сделать это практически при любой площади контролируемой поверхности и с учётом влияния внешних температурных и погодных факторов.

Т.е. метод термографического контроля позволяет осуществлять мониторинг всего строительного процесса, особенно тех его этапов, которые связаны с теплоизоляцией строящихся зданий, контролем и анализом проблемных сооружений и реставрационных работах. К тепловизионному обследованию так же прибегают в тех случаях, когда необходимо оценить качество существующей гидроизоляции или же найти места, которые уже подверглись влиянию влаги и потеряли свои термоизолирующие свойства

Принцип работы тепловизора

Прибор для измерения разницы температур по поверхности обследуемого объекта и их визуализации, называется тепловизором. Тепловизор прост в обращении и не требует использования дополнительного оборудования или стороннего программного обеспечения, что позволяет оперативно обследовать практически любые зданий и сооружения.

Из физики мы знаем, что любое физическое тело, с температурой отличной от абсолютного нуля, излучает электромагнитные волны в ИК диапазоне. Сердцем любого тепловизора является матрица – приёмник инфракрасного излучения, которая и преобразует полученное ИК излучение в электрический сигнал, который затем обрабатывается и визуализируется с помощью процессора тепловизора и специального штатного ПО, по сути операционной системы прибора.

В итоге на выходе получается цветная картинка, со спектральной локализацией участков, отражающая существующее распределение температурного градиента, где тёплые цвета (красный, оранжевый, жёлтый) соответствуют более высоким температурам, а синий и фиолетовый отображают более холодные места.

Сразу по окончанию процедуры тепловизионного обследования специалист увидит термограммы, полученные в ходе работы с тепловизором. По факту это будут картинки в формате .jpgили .jpeg.

По материалам полученных термограмм , число которых может составлять несколько десятков или даже сотен, создаётся от чёт, который и будет передан заказчику в качестве официального документа. Отчёт должен содержать в себе итоги сравнительного анализа полученных результатов, данные самих измерений, а так же рекомендации, комментарии к термограммам и вычисления. Объём работ (количество термограмм) обычно привязано к размерам обследуемого сооружения и величине предполагаемых проблемных участков и выявленных дефектов.

Отчёт по результатам тепловизионного обследования должен быть правильно оформлен и содержать в себе все необходимые материалы, с тем, чтобы он мог служить основанием для принятия решений по ремонтным работам, гидроизоляционным и теплоизоляционным мероприятиям и давать заказчику исчерпывающее представление о состоянии обследуемого здания.

 

 

 






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru