31.01.2013 10:47:09
Проект воссоздания Десятинной церкви – это обман общественности и дискредитация НСАУ

Очередная мутная история со строительством в заповедных и исторических местах – проект т.н. воссоздания Десятинной церкви. Напомним, что изначально речь шла только о музеефикации остатков фундамента, и по этому поводу был объявлен конкурс, участие в котором приняли архитектурные мастерские. Однако через некоторое время в Союз архитекторов поступила информация о том, что полным ходом идет подготовка проекта строительства нового храма,причем проектантом нового объекта стала мастерская, в конкурсе не участвовавшая. Затем тревогу забила общественность, появились публикации в прессе. Но на процесс подготовки к строительству это никак не повлияло. На территорию завезли технику, соответственно, активизировались акции протеста. В то же время позиция Союза архитекторов по этому вопросу озвучена не была. Архитекторы обеспокоены тем, что все эти процессы сопровождаются зачастую непрофессиональными комментариями, а мнения экспертов не учитываются и даже просто не озвучиваются. Поэтому вопрос о Десятинной был вынесен на Пленум союза.


Чтобы внести ясность по поводу позиции архитектурного союза, мы даем полный видеоотчет обсуждения этой темы на Пленуме.

Инициировали обсуждение архитекторы Вадим Жежерин и Георгий Духовичный. В программе пленума этот пункт назывался «Про проблеми охорони культурної спадщини в м. Києві»

В начале обсуждения президент НСАУ Владимир Гусаков обрисовал проблему и еще раз подчеркнул необходимость выработки позиции Союза архитекторов по поводу этого сомнительного проекта.

Гусаков: «Ця проблема має конкретне імя – проблема відродження чи не відродження Десятиної церкви. Розробка проектної документації на музеєфікацію — таке рішення було свого часу прийнято в місті після конкурсу і сьогодні розробляється проектна документація. Ті підходи, котрі там проводяться сьогодні, у нас викликають сумніви».

Затем слово взял основной докладчик по теме — вице-президент НСАУ Вадим Жежерин Он назвал происходящее вокруг Десятинной церкви самозахватом уникальной территории древнего Киева. Говорил об уничтожении исторического силуэта города и разных способах уничтожения исторических объектов, в том числе через наслоение новых объектов.

Жежерин: «Питання — кому це потрібно? Це потрібно тім, хто хоче захопити там територію і приватизувати її, використовуючи нас, архітекторів і реставраторів, спекулюючи на тим, що буде відроджена Десятина церква, або збережені фундаменти, але за цім стоять дальні плани – захоплення усієї Старокиївської гори. У Києві їде руйнування памяток різними засобами – у першу чергу, все руйнувалося і зносилося докорінно, другій засіб – псевдовідтворення, щоби прославити місцеву владу і роздати собі бляшки і потім увійти у віка, як, наприклад, будівництво Золотих воріт. А третій засіб – просто нашарування на існуючих памятках, коли будуються об’єкти, і заради бізнеса вони просто перестають бути памятками архітектури . Ми категорично проти».

Далее был зачитан текст обращения к общественности и к президенту
Полный текст обращения на видео ниже:

Также было сказано о том, какое давление оказывалось со стороны Министерства культуры для проталкивания этого проекта и о том, что давно пора поставить вопрос об отчуждении памятников архитектуры от этого ведомства и перевода их в ведение Минархитектуры и строительства, как это было раньше .

Владимир Гусаков рассказал о точке зрения архитектурного управления и позиции главного архитектора города, а также о выводах экспертной группы:

«Наша експертна група подивилася на цей проект – тут, як кажуть, і обговорювати нема чого. Музеєфікація – це музеєфікація, будівництво нової споруди – це будівництво, треба дивитися на це без якихось нюансів. Більшість з вас була і в Італії, і в Римі, і бачила, що таке музеєфікація. А будувати бетон на 80-сантиметрових палях з монолітною залізобетонною плитою – це зрозуміло, для чого все робиться».

 

Архитекторы потребовали объяснений у присутствовавшего на пленуме автора проекта архитектора Юрия Лосицкого. Суть его речи сводилась к тому, что подобный проект – единственный способ сохранить остатки фундамента Десятинной церкви.

Лосицкий: «Ви хочете захистити цю територію від забудови чим – ціною тих решток, які можна зберегти, а можна не зберегти? А можна ж забити палі і в рештки, а можна побудувати храм на фундаментах, на яких будував Стасов. Тобто єдине, що може їх захистити – це бетонна плита»

На это Владимир Гусаков возразил следующее:

«Хочу додати, що цією проблемою займалися, мабуть, протягом століття. І всі починали з того, щоб зробити реконструкцію, але не виходило. А чим закінчувалося? Тим, що зібралися всі дослідники, які досліджували і вирішили, що кращою пам’яткою буде книга, де будуть опубліковані підсумки досліджень. Відновити це не можна».

Далее последовало довольно эмоциональное выступление члена экспертной группы о том, что существуют методики, которые позволяют сохранять памятники архитектуры не такими варварскими способами, как предложено автором проекта
«Есть правило реставраторов, которое звучит:

«Пока будет существовать мир». Срока годности для аутентичных сооружений не существует. Для них нет дорогих методик или вопросов экономии, потому что речь идет о памятнике мирового значения. Забивать между этими несчастными стенами 80-сантиметровое свайное поле — это неприлично.. Мне хотелось бы вполне экспертно и профессионально заявить, что существуют такие методики легких покрытий, которые дадут возможность сохранить эти фундаменты.

Член правления Георгий Духовичный назвал проект строительства новой церкви под видом музеефикации «лукавством от первой до последней строчки» и оценил его как дискредитацию Союза архитекторов. Он продемонстрировал коллегам проект, который авторы безуспешно пытались протолкнуть через институт археологии

«Основное лукавство заложено именно в задании на проектирование. Мы все тут практики, мы прекрасно знаем, как делается задание на проектирование. В задание на проектирование заложено: музеефикация методом сооружения над остатками Десятинной церкви сооружения объемом 18 тыс. кубометров. То есть имеется план воссоздания любой ценой церкви объемом 18 тыс. кубов над этой территорией. Для этого запроектирована плита толщиной метр с нагрузкой 1100 кг на кв. м. Тут сидят практики, они знают, что это такое. Все что тут сделано, сделано для того чтобы в скрытой форме, обманув общественность, правительство, нас, практиков, провести эту работу. Мне кажется, выполнение подобной работы под эгидой Союза дискредитирует Союз. Может быть коллеги другого мнения, но я бы не хотел быть в Союзе, который выполняет подобные работы».

Перед тем как принять решение, были выдвинуты дополнения
Владимир Шевченко предложил обратиться за поддержкой в Союзы архитекторов России и Белоруссии:

«Старокиевская гора и Десятинная церковь – это памятник всей славянской культуры. Я бы обратился к союзам архитекторов России и Белоруссии, чтобы они высказались по этому поводу. Это бы сняло какой-то политический аспект – потому что все равно, какая конфессия здесь будет восстанавливать здесь церковь – Московская или Киевская »

При одном воздержавшемся и одном голосе против (автор проекта) пленум принял обращение к президенту, в котором выразил свое негативное отношение к процессу застройки исторической местности и потребовал внесения в нормативную базу Украины положения об обязательных общественных слушаний и проведении независимой профессиональной экспертизы.

Какое это возымеет действие, будем следить.

В любом случае на пленуме прозвучала важная мысль о том, что Союз архитекторов хочет быть услышанным и справедливо требует считаться с мнением экспертов. На наш взгляд, это то, чего очень не хватает при решении проблем горячих точек города.

Источник: beTV


Теги: НСАУ




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru