03.12.2012 05:53:25
О конкурсах, "варягах" и проблемах архитекторов в России

На встрече Главы Минрегиона РФ Игоря Слюняева с руководством Союза архитекторов России участники рассмотрели инициативы профессионального сообщества по нормативно-правовому регулированию архитектурной и градостроительной деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.


На мероприятии была обозначена потребность в разработке и утверждении градостроительной доктрины России и единой схемы расселения и размещения инфраструктуры на территории государства.

Кроме того, эксперты отметили необходимость внесения изменений в законодательство о госзакупках, предусматривающих отнесение подготовки проектов документов территориального планирования и иной градостроительной документации к научно-исследовательским работам. Если данные изменения будут внесены, появится возможность предъявлять повышенные требования к качеству документации и к ее разработчику, вследствие чего начнут отсеиваться неквалифицированные участники рынка проектных услуг.

«Следует возродить практику публичных творческих конкурсов для выбора лучших проектных решений, а также согласовать систему допусков к профессиональной деятельности через саморегулируемые организации с системой персональной оценки и подтверждения профессиональной квалификации архитекторов», — считает президент Союза Андрей Боков.

Помимо прочего, участники обсудили ситуацию на рынке архитектурных услуг после вступления России в ВТО. По мнению вице-президента Союза архитекторов России Виктора Логвинова, со временем европейские специалисты смогут вытеснить наших профессионалов с рынка. «Без квалификационной аттестации мы выпадаем как субъекты права из международного рынка архитектурных услуг. Нас сегодня в 10 раз меньше на душу населения, чем в Европе», — заявил Виктор Логвинов.

В свою очередь, Глава Минрегиона предложил Союзу архитекторов России направить своих представителей в состав технического совета при коллегии Министерства. Он пояснил, что в рамках техсовета будут образованы рабочие группы по вопросам архитектуры, градостроительства, территориального планирования, в рамках которых Минрегион РФ намерен отрабатывать актуальные вопросы и проблемы.

Источник: sroportal.ru


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru