27.11.2012 07:23:06
Борис Колесников считает, что украинским архитекторам пока нельзя доверить «Доступное жилье»

Вчера глава Минифраструктуры Борис Колесников, на которого собираются возложить ответственность за строительство  «Доступного жилья», на совещании в Днепропетровской обладминистрации рассказывал об этой жилпрограмме и достаточно нелестно высказался относительно украинских архитекторов. В частности, объясняя намерение пригласить для проектирования зарубежных специалистов, чиновник отметил:


- Да, у нас есть свои архитекторы, которые от Бухары до Воркуты 50 лет назад построили одинаковые дома. В них сегодня живут люди, которые получают в 10 раз меньше, чем на Западе, а энергии тратят в 10 раз больше. Вы хотите, чтобы мы им доверили строительство? Ну давайте проведем соцопрос: кому лучше доверить строительство: финским, немецким архитекторам или нашим? Правда, Украина не может 20 лет содержать западных архитекторов, поэтому их функция будет длиться 2 года, чтобы обучить наших архитекторов современному панельному домостроению. С новым поколением наших архитекторов я столкнулся при проектировании «Донбасс-арены». И вывод, к сожалению, не в нашу пользу.

Источник: gorod.dp.ua

Примечательно, что строительство этого жилья и производство материалов для него отечественным компаниям доверят. Хотя, если бы провести тематические опросы, то, возможно, и эти функции население пожелало бы отдать зарубежным специалистам... Что уж говорить о строительстве дорог...


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru