11.05.2012 14:19:34
Обзор павильонов Всемирной выставки ЭКСПО-2012 в Йосу

Обзор павильонов Всемирной выставки ЭКСПО-2012 в Йосу

В 2012 году Всемирная выставка ЭКСПО, объёдинённая темой «Живой океан и побережье», пройдёт в портовом городе Йосу провинции Чолла-намдо с 12 мая по 12 августа. Гости ЭКСПО-2012 увидят здесь первый в мире тематический павильон, установленный прямо над водой, а также выставочные павильоны 106 стран мира, представляющих свои экспозиции на этом международном мероприятии, выставки, организованные различными компаниями и самый большой в мире аквариум. Ежедневно в рамках мероприятия будет проводиться около 90 культурных представлений. Особенно красочными обещают быть концерты, которые будут проходить на сцене BIG-O, представляющей собой символ ЭКСПО-2012. Эта сцена установлена на дамбе, сооружённой прямо посреди моря и соединяющей водное пространство с материком. Она подвижна, и может погружаться под воду, и вновь всплывать на поверхность. Представления на фоне моря – это поистине феерическое зрелище, в котором световые и звуковые эффекты гармонично сочетаются с природными красотами. Здесь вы сможете насладиться незабываемым мультимедийным шоу, масштабным шоу фонтанов и другими интересными мероприятиями. Осмотреть все достопримечательности выставки вы сможете, приобретя всего один билет. Однако, территория выставки обширна, и за день просто невозможно посетить все павильоны. Поэтому мы предлагаем вам отправиться вместе с нами в путешествие по ЭКСПО-2012 уже сейчас, и заранее решить, какие именно павильоны вы хотите посетить.


1. Сцена Big-O
Сцену Big-O называют сердцем Всемирной выставки ЭКСПО-2012, а также её главным символом. Огромный овал высотой в 43 метра символизирует букву «O» латинского алфавита, с которой начинается слово «Ocean» (океан), а также цифру «0», обозначающую точку отсчёта нового витка в развитии человечества путём более глубокого познания моря.

Здесь на фоне потрясающего морского пейзажа развернётся красочное мультимедиа-шоу, в котором будут демонстрироваться фильмы, посвящённые теме выставки, а также шоу фонтанов и различные культурные представления. В шоу фонтанов на подвижной морской сцене впервые используется технология голограмм. Внутри буквы «О» под названием «The-O» будут транслироваться видеоролики, а обрамление экрана будет производить различные спецэффекты, такие как: брызги воды, туман, световые эффекты, лазерное шоу и т.д.
2. Цифровая галерея ЭКСПО (EDG)
Цифровая галерея ЭКСПО (EDG) соединяется с железнодорожной станцией «Йосу ЭКСПО» и представляет собой огромный туннель протяжённостью 415 и шириной 21 метр, расположенный в самом центре выставочного пространства. На стенах и потолке туннеля установлены мультимедиа экраны, а также разнообразное освещение, которое создаст ощущение, будто вы попали в загадочный подводный мир.Одной из главных достопримечательностей цифровой галереи является плавающий «Кит мечты», который представляет собой мультимедиа-изображение, появляющееся на специальном экране, изготовленном с применением LED и IT технологий. По мере того, как посетители будут отправлять смс-сообщения со своих смартфонов, этот кит будет всё увеличиваться в размерах. Экспозиция, представленная в цифровой галерее, рассказывает о важности совместного гармоничного существования природы и человека, тем самым отражая основную идею всей выставки в целом.
3. Башня Sky Tower
Башня Sky Tower высотой в 67 метра представляет собой самое высокое здание на выставке ЭКСПО. Она была реконструирована из устаревшего цементохранилища. Внешний контур башни выполнен в форме арфы, которая символизирует высокие морские волны, и представляет собой огромный орган. Этот орган ежедневно будет возвещать о начале и окончании выставки, а также проигрывать гимны стран-участниц ЭКСПО-2012 и обеспечивать музыкальное сопровождение различным концертам. Этот орган занесён в книгу рекордов Гиннеса как самый громкий орган в мире.

Sky Tower состоит из двух башен, соединённых между собой. В первой башне можно увидеть видеоролики, рассказывающие о южной части морского побережья Корейского полуострова и демонстрирующие его природные красоты. Звуковое и световое оформление выполнено в единой тематике. Во второй башне находится оборудование для опреснения воды. Здесь можно понаблюдать за процессом превращения солёной воды в пресную, а также выпить этой пресной воды. Кроме того, на самом верху башни организована смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на общую панораму выставки, центр города, морское побережье и небольшой островок Одондо, являющийся символом Йосу.
4. Тематический павильон
Тематический павильон – это место, где в концентрированном виде представлена основная тема Всемирной выставки ЭКСПО, звучащая как «Живой океан и побережье». Он представляет собой первый выставочный павильон, сооружённый посреди моря. Кажется, что внутренняя часть павильона действительно находится в воде. Настенный экран длиной 20 метров, а также полусферический экран диаметром в 5 метров демонстрируют пять различных обликов Мирового океана. Наибольшее внимание в этой экспозиции привлекает мультимедиа-шоу, подчёркивающее важность заботы человека о море. В центре шоу – морское млекопитающее дюгонь, которое находится под угрозой исчезновения в результате хищнической добычи и деградации среды обитания.

Символом Тематического павильона является скульптура в виде гигантского моллюска, которая так и называется «Giant Clam». Она будет изменяться в течение 93 дней выставки с помощью участия посетителей. В павильоне можно встретиться с морями всего мира, а также увидеть печальную картину разрушения морской экосистемы в результате глобального потепления и загрязнения окружающей среды. Главная задача, которую призван выполнить Тематический павильон, - обратить внимание человечества на ценность морских ресурсов и важность моря в жизни планеты.
5. Павильон Кореи
Павильон Кореи, дизайн которого выполнен в виде узора «тхэгык» (узор, символизирующий слияние мужского и женского начал) продемонстрирует своим гостям красоты Страны утренней свежести. В выставочном зале организована экспозиция, которая с помощью видеороликов, живых представлений, цифровых и аналоговых технологий познакомит посетителей с морями Кореи. В мультимедиа зале на самом большом сферическом экране в мире высотой 15 метров и диаметром 30 метров будет показываться фильм, рассказывающий о будущем моря в Корее. Этот фильм по своему динамизму и спецэффектам ничем не уступает мировым блокбастерам. В нём можно будет увидеть образы морского парка Тадохэ, усыпанные галькой пляжи, болотистые топи и другие составляющие морской экосистемы Кореи.
6. Аквариум, павильон морской экосистемы
В этом самом большом корейском аквариуме содержится около 6 тысяч тонн воды. Здесь собраны такие виды морских млекопитающих, как белуха, байкальская нерпа, морские коньки, морские драконы и другие исчезающие животные, которых насчитывается 33 тысячи особей. Помимо зала с морскими животными в Аквариуме есть огромный сферический бассейн, в котором представлен мир морских глубин, огромный экотеррариум, представляющий экосистему Амазонки, а также другие залы, в которых можно наблюдать морской животный мир. При устройстве всех павильонов применяются новейшие информационные технологии, позволяющие познакомиться с морской экосистемой 21 века в её оригинальном виде.

Павильон морской экосистемы, расположенный на территории Аквариума, представляет собой выставочный зал, демонстрирующий гостям важность моря. Здесь можно увидеть настоящую болотистую топь (кепполь) протяжённостью 25 метров и высотой 4 метра, в которой полностью восстановлен мир её обитателей. Кроме того, гости выставки смогут попутешествовать под водой на глубине 6000 метров на борту подводной лодки, а также отправиться к берегам Северного ледовитого океана и понаблюдать за его фауной. И всё это оказывается возможным, благодаря инновационным 4D технологиям.
7. Павильон климата и экологии
В этом павильоне посетители смогут узнать о роли Мирового океана в регуляции климата, поучаствовав в различных экспериментальных программах, в организации которых применяются инновационные мультимедиа технологии, позволяющие задействовать все пять чувств человека. Здесь вам представится уникальнейшая возможность на собственном опыте испытать настоящую арктическую метель, пройдясь по ледяному туннелю, а также узнать, что такое буря на Южном полюсе и своими глазами увидеть арктические ледники.

В многоканальном мультимедиа зале павильона климата и экологии посетителей ожидает экспозиция, рассказывающая о важности защиты окружающей и, в частности, морской среды. Осознать эту важность поможет специальная программа-симуляция, демонстрирующая гибель цивилизации и планеты Земля в результате глобального потепления климата. Стены и потолок павильона представляют собой гигантские экраны, позволяющие сделать просмотр медиаматериалов поистине впечатляющим.
8. Павильон морского города и морской цивилизации
Павильон морского города и морской цивилизации разделён на два зала –зал, в котором демонстрируется процесс сосуществования и взаимного развития Мирового океана и человеческой цивилизации, а также зал, где предлагаются новые способы совместного существования моря и современных городов.

Посетители смогут побывать внутри гигантского торгового корабля, полностью вопроизводящего настоящее торговое судно, бороздившее океанские просторы ещё тысячу лет назад. Длина судна составляет 28 метров, а его ширина 8,8 метра. Пройдя на борт корабля, гости павильона познакомятся с навигационными технологиями того времени, своими глазами увидят предметы торговли и многое другое. Здесь они также смогут проследить за развитием судоходства и процессом трансформации морских кораблей, и понять, насколько смелым и креативным был человек, отважившийся покорить морские просторы. В подводном туннеле установлен макет морского города будущего, в котором решены проблемы энергоснабжения и продовольственного обеспечения.
9. Павильон морской промышленности и технологий
В этом павильоне основное внимание уделено морской промышленности и технологиями, которые являются основой развития «голубой экономики». Это понятие подразумевает под собой развитие экономики без нанесения ущерба окружающей среде с рациональным использованием тех богатств, которые она может предложить. Как показывает павильон, «голубая экономика» является залогом благополучия человечества в будущем.

Море – это сокровищница нашей планеты, хранящая в себе богатейшие биологические, минеральные, энергетические и пространственные ресурсы. В качестве примера, демонстрирующего ценность морских ресурсов, гости выставки смогут увидеть стереоскопический 3D ролик, в котором показано, как из одних лишь морских водорослей можно получить энергию, новые материалы, продовольствие, лекарства и многое другое.
10. Международный павильон
В международном павильоне представлены экспозиции 106 стран мира, демонстрирующие гармоничное сосуществование этих стран и пяти океанов. Этот павильон отличается самой большой площадью среди всех остальных. Внешний дизайн павильона повторяет очертание морского островного парка Тадохэ, проглядывающего из тумана.

Залы отдельных стран сосредоточены в трёх зонах в зависимости от океана, к которому они имеют выход: Атлантический, Тихий и Индийский. Каждый зал обустроен в соответствии с национальной тематикой государства, отражая его самобытность. Здесь же проводятся традиционные культурные выступления. На втором этаже Международного павильона расположились рестораны национальной кухни каждой страны, где можно отведать деликатесы со всех уголков мира и даже приобрести некоторые понравившиеся продукты.
11. Павильон местной администрации
Свои экспозиции в этом павильоне представляют 23 местных администрации Кореи, включая городское правительство Йосу, администрации городов Сунчхон, Кванъян, уездов Посон-гун, Кохын-гун, Намхэ-гун, Хадон-гун и т.д. Выставки местных администраций отражают основную тему ЭКСПО-2012, демонстрируя самобытные и оригинальные черты, присущие каждому региону, которые прослеживаются в экспонатах и архитектурном дизайне выставочных залов.
12. Павильон международных организаций
В Павильоне международных организаций представлены экспозиции десяти международных организаций, таких как: ООН, Международный Олимпийский комитет, Организация международного экономического сотрудничества и развития. Экспозиции демонстрируют результаты деятельности организаций, а также их характерные особенности. Кроме того, каждая из организаций-участниц предлагает свои методы по охране морских ресурсов и защите окружающей среды путём объединения усилий всего человечества.
13. ЭКСПО-холл
В ЭКСПО-холле будут проходить разнообразные культурные мероприятия, связанные с основной темой выставки, а также Океанский форум. ЭКСПО-холл состоит из нескольких частей: концертного зала, площадки для представлений, конференц-зала и т.д. Здесь планируется регулярное проведение различных представлений, а также спектаклей, концертов и мюзиклов.
14. Площадь ЭКСПО
Площадь ЭКСПО воплощает в себе идею выставки – заботу людей всего мира о море и прибрежных территориях. Здесь можно также познакомиться с культурой разных стран. В середине площади установлен вертикальный фонтан, а по её краям натянуты тенты, под которыми можно комфортно отдохнуть, невзирая на полуденную жару летних месяцев.
15~21. Павильоны предприятий
В этом павильоне перед вами предстанет настоящее и будущее кораблестроительной, судоходной промышленности, а также предприятий «зелёного роста» и разработки передовых информационных технологий. В Павильоне независимых предприятий будут открыты выставки таких корейских компаний, как Hyundai, Samsung, SK Telecom, LG, GS Caltex. Основной акцент в выставках будет сделан на привлечение к участию в них посетителей.
22. Энергетический парк
Энергетический парк – это место для отдыха, в котором будут вополощены идеи достижения «зелёного роста» с малым выбросом углерода. В качестве основного оборудования, представленного в экспозициях, можно назвать энергетические станции, использующие вопроизводимые источники энергии, экспериментальное энергетическое оборудование, а также электробусы. Среди энергетического оборудования – энергетический оркестр, велосипедный брандспойт, особый танцпол, опробовав который можно оценить важность энергии в жизни современного человека. Гости выставки смогут прокатиться на электрическом автобусе нового поколения, который заряжается без подсоединения к сети.
23. Зона знакомства с рыболовным промыслом
В Зоне знакомства с рыболовным промыслом вас встретит так называемый передвижной «морской лес», сооружённый из морских водорослей. Здесь вы сможете своими глазами увидеть, как этот «морской лес» проводит очистку воды от загрязнений, путём абсорбции вредных веществ. Приняв участие в различных экспериментальных программах, вы почувствуете необходимость восстановления морской экосистемы, а также сможете лучше понять особенности рыболовной промышленности, вплотную соприкоснувшись с ней.
24. Пассажирский терминал
Этот пассажирский терминал был сооружён для удобства путешественников, приезжающих на выставку по морю из Японии и Китая и других мест на обычных пассажирских катерах и круизных лайнерах.
25. Первоклассная гостиница «MVL»
Гостиница класса премиум «MVL» (MVL, Most Valuable Life) была построена специально для VIP гостей, прибывающих из-за границы. Она расположена прямо на берегу моря, благодаря чему постояльцы могут наслаждаться роскошным видом прямо из окон своих номеров. На время проведения выставки на 6-ом этаже гостиницы будет работать летнее барбекю-кафе BBQ Garden, где можно будет отведать морепродуктов и сочного барбекю, приготовленных профессиональными поварами, наслаждаясь при этом ночным пейзажем острова Одондо. В гостинице «MVL» вы также найдёте фьюжн-ресторан, lobby lounge и sky lounge, сауну и фитнес-клуб.
26. EXPO-Town
EXPO-Town – это зона, предназначенная для проживания организаторов выставки ЭКСПО-2012 в Йосу. Она рассчитана примерно на 6 тысяч 600 человек (1800 иностранцев и 4800 корейских граждан). В городе временно работают медицинские пункты, прачечные, салоны красоты, бизнес-центры, служба безопасности – всего 35 учреждений, необходимых для обеспечения условий проживания для иностранных организаторов мероприятия.

Подробнее о Всемирной выставке ЭКСПО-2012 в Йосу

Фото: Оргкомитет Всемирной выставки ЭКСПО-2012 в Йосу

Текст: russian.visitkorea.or.kr






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru