26.03.2012 12:19:45
Принципы Валлетты: оригинал+перевод

«Принципы Валетты» являются новым шагом мирового сообщества в деле охраны исторических городов и территорий, в том числе окрестностей больших городов и городских агломераций, находящихся под угрозой процессов урбанизации и развивающихся без учета их культурной ценности. Этот документ поднимает идею градостроительной охраны на новый, ландшафтный уровень, решая задачи, поставленные Венским меморандумом и Декларацией о сохранении исторических городских ландшафтов ЮНЕСКО (2005), Иерусалимским совещанием по новым подходам к сохранению исторических городов (2006), Санкт-Петербургской конференцией ЮНЕСКО «Управление и сохранение исторических центров городов, внесенных в Список Всемирного наследия» (2007), Квебекской декларацией ИКОМОС о сохранении духа места (2008) и, наконец, непосредственно предшествовавшим актом – Рекомендациями об исторических городских ландшафтах, принятыми ЮНЕСКО 10 ноября 2011 г.


Значительную роль в «Принципах Валетты» занимают вопросы защиты неповторимого характера (идентичности) урбанизированных территорий и населяющих их сообществ, общественных пространств, исторического ландшафта, культурных традиций. Большое значение придается сохранению и уважению к нематериальным ценностям, в том числе «духу места», genius loci (сущность этого культурного понятия была раскрыта еще в 1922 г. Н.П. Анциферовым в книге «Душа Петербурга»). Исторические центры городов предложено охранять вместе с окрестностями, рассматривая их как неразрывное целое. «Принципы» не отрицают современной архитектуры, но призывают власти и архитектурное сообщество относиться с уважением к истории, понимая ее приоритетное значение в консолидации местных сообществ, которым грозит утрата их исторических корней в современном глобальном мире.

Документ принят после нескольких лет работы членов Комитета по историческим городам и сельским поселениям ИКОМОС (CIVVIH) на его очередной сессии, состоявшейся в апреле 2010 г. в городе Валлетте, столице Мальты.

Источник: Четвёртый Рим

Принципы Валлетты по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями

The Valletta Principles for the Safeguarding and Management of Historic Cities, Towns and Urban Areas

(Приняты 17-й Генеральной Ассамблеей ИКОМОС 28 ноября 2011 г.)






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru