12.01.2012 06:52:06
Порядок проведения общественных слушаний (Рескомстрой АРК)

Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре информирует

Порядок проведения общественных слушаний по учету общественных интересов при разработке проектов градостроительной документации на местном уровне: генеральных планов населенных пунктов, планов зонирования и детальных планов территорий.


Принятые решения по разработке проектов градостроительной документации обнародуют соответствующие органы местного самоуправления в двухнедельный срок путем опубликования таких решений в средствах массовой информации, распространяющихся на соответствующей территории и на официальных сайтах соответствующих органов местного самоуправления.

Обнародование разработанных в установленном порядке проектов градостроительной документации осуществляется не позднее, чем в месячный срок со дня их представления разработчиком в соответствующий орган местного самоуправления путем опубликования в средствах массовой информации, распространяющихся на соответствующей территории и на официальных сайтах соответствующих органов местного самоуправления.

Обнародование разработанных в установленном порядке проектов градостроительной документации является основанием для представления предложений общественности в соответствующий орган местного самоуправления.

Предложения общественности подаются гражданами в орган местного самоуправления в письменном виде с указанием фамилии, имени и отчества, места жительства, личной подписью и должны содержать обоснование с учетом требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил.

Орган местного самоуправления назначает ответственных лиц, обеспечивающих проведение работ по рассмотрению предложений общественности, сообщающих через средства массовой информации и официальный сайт органа местного самоуправления о месте подачи таких предложений.

Предложения общественности регистрируются органом местного самоуправления, рассматриваются разработчиком и заказчиком проектов градостроительной документации, по результатам рассмотрения предложений заявителю предоставляется в месячный срок ответ об их учете или обоснованный отказ.

При наличии спорных вопросов, решение которых разработчик и заказчик не могут принять самостоятельно, соответствующий орган местного самоуправления создает согласительную комиссию в недельный срок после окончания срока подачи предложений общественности.

Состав комиссии устанавливает соответствующий орган местного самоуправления в количестве не менее 25 и не более 55 человек.

Количество представителей общественности должно составлять не менее 50% и не более 70% от общей численности членов комиссии, из них не менее 30% – представителей всеукраинских общественных организаций и профессиональных объединений.

Заседание комиссии является правомочным, если в нем приняли участие не менее двух третей ее членов, из них не менее половины – представители общественности.

Комиссия в двухнедельный срок рассматривает спорные вопросы и принимает решение об учете или мотивированном отклонении предложений.

Решение комиссии оформляется протоколом и является основанием для внесения изменений в проект градостроительной документации.

В случае несостоятельности комиссии окончательное решение принимает соответствующий орган местного самоуправления.

Обнародование результатов рассмотрения предложений общественности к проектам градостроительной документации осуществляется в двухнедельный срок со дня их принятия путем опубликования в средствах массовой информации, распространяющихся на соответствующей территории и на официальных сайтах соответствующих органов местного самоуправления.

Финансирование мероприятий по рассмотрению предложений общественности осуществляется за счет средств органов местного самоуправления.

Утверждение на местном уровне градостроительной документации без проведения процедуры общественных слушаний запрещается, а материалы рассмотрения предложений общественности являются неотъемлемой частью указанной документации.

Нормативные документы:
Закон Украины от 17.02.2011 № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности»;

Постановление Кабинета Министров Украины от 25.05.2011 № 555 «Об утверждении Порядка проведения общественных слушаний по учету общественных интересов при разработке проектов градостроительной документации на местном уровне».


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru