08.01.2012 07:07:59
3D проектирование сегодня

3D эскизы

Хочу поделиться своими впечатлениями о современном проектировании.


На мой очень субъективный взгляд, проектирование является на удивление ультра-консервативной отраслью. В настоящее время многие индустрии переживают настоящий бум инноваций: энергетика, медицина, производство, не говоря уже про интернет и айти.

В проектировании в массе мало что изменилось за последние полсотни лет.

Архитектура существует на стыке технологий и творчества. Мощные технологии и неординарное мышление рождают революционные проекты.

«Стив Джобс» подарил нам компьютер, чтобы мы могли расширить свои возможности. По большей части, архитекторы, инженеры и конструкторы используют возможности компьютера на 10%. Просто компьютер — это чуть более удобный кульман: можно двигать объекты без использования стерки и автоматически считать площади.

Кульман

На самом деле возможностей, расширяющих, оптимизирующих, ускоряющих и упрощающих труд проектировщиков в миллион раз больше. Уже больше 20 лет на рынке существуют программы для этих целей. Продвинутые люди в крутых компаниях их используют. Но если бы все проектировщики использовали их, мы бы шагнули уже намного дальше, еще больше упростив эту работу.

Проектировать нужно только в объеме, в трехмерном пространстве! Человек так видит окружающий мир. Он не видит его, состоящим из набора линий с заливками.

Как пример, взглянем на машиностроительную отрасль, которая в полной мере заценила возможности пространственного моделирования. Вы представляете себе, чтобы Мерседес был вычерчен на листках формата А3? Да что там Мерседес — пусть Ланос. Я — нет.

Машиностроение

Только в трехмерном пространстве можно почувствовать объем. Это действительно круто — походить по еще не построенному зданию. Достаточной ли ширины двери, хватает ли света в помещении, будет ли удобно пользоваться санузлом, не низкие ли потолки.

Все это можно узнать, не положив ни одного кирпича!

И не говорите мне про то, что настоящий архитектор держит все это в голове. Можно и все чертежи с размерами держать в голове, и строитель на площадке пусть тоже все держит в голове.

3D эскизы

Что делать, если вы подвинули стенку на одном из этажей в 16-ти этажном здании? Подвинуть ее на остальных 15-ти. А потом поправить разрезы, не забыть фасады, пересчитать площади. И не забыть сказать об этом всем остальным участникам команды. Им тоже нужно будет переделывать. А потом начинаются проблемы с версиями файлов.

3D проектирование — это только один пункт. Есть еще масса: информационная модель здания, просчет конструкций с различными симуляциями, визуальный просчет инсоляции, автоматизированная документация, одновременная работа десятка людей над одним проектом и т.д.

BIM

Проектировщики, для вас созданы инструменты, не бойтесь их попробовать. Введите в гугле: SketchUp, 3D, BIM, Revit, ArchiCad, 3ds Max и т.д. Загрузив машину решением технических вопросов, вы разгрузите свою голову для решения творческих.

 

Успехов!

www.metrvkube.com






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru