21.12.2011 17:09:50
Градостроительный кадастр (информация Рескомстроя)

Для прогнозирования развития планировки и застройки территории АРК, накопления и использования информации, предназначенной для разработки архитектурно-градостроительной документации, для комплексной экономической и социально-экологической оценки территории, для осуществления инвестиционной деятельности на территории АРК, возникла необходимость создания градостроительного кадастра.


Функционирование градостроительного кадастра намного уменьшит сроки разработки градостроительной документации и ее финансирование, позволит более эффективно использовать территорию, обеспечивать устойчивое развитие городов и районов АРК.

В Украине в настоящее время создание и ведение градостроительного кадастра регулируется Законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

Основная задача Градостроительного кадастра – информационное накопление градостроительного развития АРК и ее отдельных регионов, обработка, хранение и использование данных для:
- разработки генпланов населенных пунктов.
- разработки схем планировки районов АРК.
- учета собственников и пользователей земельных участков, зданий, сооружений, инженерных сетей и т.д.
- перспективного и оперативного планирования развития АРК и ее отдельных территорий.
- прогнозирования развития, планирования и застройки территории.
- размещения, проектирования, строительства и реконструкции объектов жилищно-гражданского, производственного и другого назначения.
- учета владельцев и пользователей (арендаторов) домов и сооружений.
- контроля за рациональным использованием территориальных ресурсов, анализа реализации, утвержденной градостроительной документации и др.

В настоящий момент местными органами самоуправления Автономной Республики Крым ведутся работы по разработке и утверждению положений о градостроительном кадастре, по инвентаризации имеющейся градостроительной документации и другой информации, необходимой для формирования базы данных для создания и ведения градостроительного кадастра.

Информация Республиканского комитета по строительству и архитектуре


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru