12.12.2011 17:08:13
Разработка, согласование и использование градостроительной документации (Рескомстрой АРК информирует)

Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре информирует

Разработка, согласование и использование градостроительной документации

Законным обоснованием долгосрочной стратегии планирования и застройки территории населенного пункта является градостроительная документация - утвержденные текстовые и графические материалы по вопросам регулирования планировки, застройки и другого использования территорий.


В частности, для населенных пунктов градостроительной документацией является генеральный план населенного пункта (генплан) и детальный план территории. Генплан разрабатывается и утверждается в интересах соответствующего территориального общества с учетом государственных, общественных и частных интересов. Детальный план территории уточняет положения генерального плана населенного пункта и определяет планировочную организацию и развитие территории.

В соответствии Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности», установление границ населенных пунктов проводится на основании генплана, а выделение земельных участков и строительство объектов проводится только на основании детального плана территории.

Для населенных пунктов численностью до 50 тыс. человек разрабатывается генплан, совмещенный с детальным планом территории.

Согласно действующего законодательства, заказчиком на разработку градостроительной документации населенного пункта является соответствующий местный совет, который выносит решение сессии о ее разработке. Разработка градостроительной документации проводится соответствующей проектной организацией (имеющей лицензию на данный вид работ) на основании исходных данных для проектирования выданных заказчиком. По окончании разработки градостроительной документации, орган местного самоуправления проводит общественные слушания, после чего данная градостроительная документация проходит экспертизу (только для генпланов городов). Детальные планы территории не подлежат экспертизе.

Градостроительная документация вступает в действие с момента ее утверждения решением сессии соответствующего местного совета.

Источник: пресс-служба Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru