28.11.2011 06:15:55
Новая процедура получения разрешения на строительство

Как сообщили КАП в Рескомстрое АРК, начиная с 2008 года, в Украине предпринимались попытки упростить процедуру выдачи разрешительных документов, что ознаменовалось принятием 17 февраля 2011 года нового основополагающего закона, регулирующего вопрос строительства (Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности») и отмене Закона Украины «О планировке и застройке территорий». Новый закон вступил в силу 12 марта 2011 года.


Целью строительной реформы является упрощение процедуры получения разрешительных документов, в том числе – разрешения на строительство.

Согласно принятому Закону, количество разрешительных процедур сокращается с 93-х до 23-х, а срок получения всех необходимых документов уменьшается с 415 до 60 дней.

На практике, пока не все так просто, как хотелось законодателю. Основная проблема строительной реформы заключается в том, что с принятием нового закона требуется разработка огромного количества новых подзаконных актов по вопросам, которые уже урегулированы действующим законодательством. В частности, это касается выдачи разрешений на выполнение строительных работ, получения исходных данных для проектирования, проведения экспертизы проектов, получение строительного паспорта.

С целью приведения нормативных актов в соответствие с Законом Кабинет Министров Украины принял новый порядок выполнения строительных работ (в том числе, порядок получения разрешений на строительство), утвержденный Постановлением КМУ № 466 от 13.04.2011г., и отменил предыдущее Постановление КМУ № 1104 от 30.09.2009 г.

Новый порядок выполнения строительных работ предусматривает три группы строительных работ, а именно:

- строительные работы, для которых не требуется разрешения (к этой категории кроме других относится строительство частных жилых домов не выше 2-х этажей и площадью до 300 кв.м.);

Строительство можно начинать после подачи уведомления о начале работ (ст. 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности»). Отказ в случае подачи уведомления не предусмотрен действующим законодательством. Главным является факт уведомления. Основанием для начала строительства таких объектов является не разрешение инспекции, а строительный паспорт.

- строительные работы, которые осуществляются на основании зарегистрированной декларации о начале выполнения строительных работ (относящиеся к объектам I-III категории сложности - ст. 36 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности»). Таким образом (среди других) можно начинать строительство домов свыше 2-х этажей и площадью более 300 кв.м.

- строительные работы, для которых необходимо разрешение на выполнение строительных работ – для объектов IV-V категории сложности ст. 37 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». К объектам IV-V категории относятся здания и сооружения, которые связаны с пребыванием, или представляют опасность для большого количества людей, или могли бы повлечь большие убытки в результате обрушения. На объекты IV-V категории не распространяется упрощенная, декларативная процедура выполнения строительных работ. То есть их строительство может выполняться исключительно при наличии разрешения.

Сообщение Рескомстроя






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru