26.08.2011 08:26:14
Мэр Ялты: на Ай-Петри может быть только горнолыжный курорт местного значения

Разговоры о возможности появления на Ай-Петри горнолыжного курорта европейского класса ведутся десятилетиями, но насколько действительно реальна реализация подобного проекта сообщается редко. Свое мнение по этому вопросу газете "Сегодня" высказал мэр Ялты Алексей Боярчук.


— Скажите, на Ай-Петри когда-нибудь появится организованный зимний курорт?

— Я видел горнолыжные курорты и представляю, чего ждут люди. Как бы горько ни было, могу сказать: на Ай-Петри никогда такого не будет. У нас самый большой спуск — 1200 м, тогда как на хороших курортах — 14 км. Поэтому у нас может быть только курорт местного значения. Другие выкручиваются за счет снежных пушек, но, чтобы здесь поставить такую, нужна промышленная вода. А на Ай-Петри ее надо тащить или из Ялты, или из Бахчисарая.

— Как решается проблема с шалманами на Ай-Петри?

— Эта головная боль, естественно, остается. Поймите, чтобы что-то убрать, надо что-то предложить взамен. Сегодня огромное количество людей поднимается на Ай-Петри. Там природа, лес, разнотравье, гораздо прохладнее, чем здесь. Точки общепита на плато работают с нарушением санитарных норм, хотя порой я и сам ем в этих заведениях. По закону, их необходимо убрать. Но тогда нужно сделать план застройки Ай-Петри, провести туда воду, взять хорошего инвестора, который построил бы рестораны, стоянки для машин. А если просто все снести сегодня, то завтра люди туда не поедут, и мы просто потеряем еще одно привлекательное для туристов место.

Автор: Татьяна Береговая

Полный текст интервью






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru