17.08.2011 10:03:27
Леонид Жунько: «Херсонес должен стать объектом особого статуса, чтобы изменить к себе отношение государства и международной общественности»

Почти месяц прошел с того момента как Леонид Жунько занял место директора государственного заповедника «Херсонес Таврический». Как новый директор видит дальнейшее развитие заповедника, какие планы, перспективы и задачи он ставит перед собой? С этими и другими вопросами «Вести» обратились к Леониду Михайловичу.

Леонид Михайлович, вы почти месяц в должности директора заповедника Херсонес. Каковы ваши первые впечатления?

У меня сложилось впечатление, неэффективности работы прежнего руководства, здесь многое текло само по себе. Нужны более энергичные меры по приведению Херсонеса, как археологического заповедника, к международным стандартам. Сегодня необходимо полностью переработать структуру управления Херсонесом, это, в частности, одно из требований специалистов ЮНЕСКО. Также надо пересмотреть построение управленческой структуры, чтобы она была адаптирована к международной системе.


Посещающие Херсонес туристы должны иметь больше информации об объекте. У нас есть городище. Посещающие его туристы видят только раскопки, а сопровождающей информации нет никакой. Например, винарня, там должен быть изображен реконструированный объект, а также показано, как этот объект выглядел раньше и тогда восприятие объекта будет другое, посетитель не будет гадать, а что тут было раньше. Это касается всего Херсонеса, не только хоры, но и городища, раскопанных и законсервированных объектов, которые на сегодня брошены. Все участки должны быть огорожены, знаки соответствующие стоять, что территория охраняется законом. Нужна служба, которая постоянно будет следить за состоянием всех этих объектов.

Какие задачи вы наметили решить в качестве первоочередных?

Сегодня необходимо решить вопрос удобного подъезда к археологическому заповеднику, оборудованной стоянки автотранспорта. Люди заезжают на площадь, как в бутылочное горлышко, здесь не развернутся, не повернутся и, естественно, это чрезвычайно неудобно. Необходимо найти финансы, чтобы мимо воинской части проложить дорогу с выездом на улицу Надежды Островской, сделать дополнительные стоянки, тогда увеличилась бы пропускная способность. Параллельно необходимо установить дополнительные туалеты.

Нужно решать вопрос с парковкой. Частная фирма, которая берет плату за парковку на площади, ни копейки денег Херсонесу не перечисляет. Я уже подписал документ о разрыве с ними договора. Я думаю, что Херсонес и сам может этим заниматься. Также необходимо ликвидировать точки общепита, которые сегодня существуют на территории Херсонеса полулегально.

 

В планах ремонт здания, в которых трудятся научные сотрудники заповедника. Они сегодня работают в жутких условиях. Параллельно с этим нужно снести здание охраны, расположенное у входа в Херсонес, провести там раскопки и открыть вид на портовую зону, сделать здесь одну из главных, топовых, точек, откуда вести экскурсии. Для этого мы сейчас попросили факультет археологии Харьковского университета совместно с нашими учеными подготовить эскизный проект этих участков.

Как продвигается вопрос по вступлению Национального заповедника Херсонес Таврический в ЮНЕСКО?

Впервые заявка на вступление заповедника Херсонес Таврический в ЮНЕСКО была подана в 1993 году. В заповедник не единожды приезжали эксперты, они выработали нам свои рекомендации, которые необходимо выполнить для вступления в ЮНЕСКО. С тех пор рекомендации фактически не меняются. Просто мы их не выполняем. Они касаются многосторонних фактов, прежде всего, содержания Херсонеса. Оно сегодня не может устраивать ни самих сотрудников, ни тем более комиссию ЮНЕСКО. Одним из самых серьезных и важных является вопрос, связанный с консервацией и реставрацией памятника. Все это требует серьезного финансирования. А непреложное финансирование государством всех расходов является еще одним важным условием для вступления заповедника в ЮНЕСКО. Но Кабинетом министром до сих пор не утверждена программа развития национального заповедника «Херсонес Таврический» и все зависло в воздухе. Когда я вступал в должность, то говорил, что нужно повысить статус заповедника. Известно, что сегодня культура финансируется по остаточному принципу и, конечно, Херсонес также недофинансируется.

Мы хотим добиться того, чтобы заповедник Херсонес Таврический был под патронатом президента. Это необходимо для того, чтобы правительство по иному к нему относилось, чтобы иным было отношение к нему международной общественности, чтобы Херсонес стал особым объектом, которому государство определяет особое значение.

Когда Ющенко был президентом, он тоже опекал Херсонес, но, тем не менее, программа до сих пор не принята?

Когда Ющенко был у власти, был создан специальный фонд, за счет средств которого фирма «БМК Планета-Буд» планировала провести реконструкцию Античного зала. На эти цели предполагалось выделить 200 млн грн, но было профинансировано всего несколько миллионов гривен. Сегодня фонд, который был создан под этот проект, практически не функционирует и, естественно, уповать приходиться только на поддержку государства.

То есть они даже не закончили античный зал?

Нет. Сегодня там производятся ремонтные работы за счет средств международного Фонда Левентиса (Греция). Они выделили нам первый транш в размере 100 тыс. евро, но дело в том, что мы не выполнили их условия по договору. За счет выделенных средств были произведены работы, не прописанные в договоре.

Деньги потрачены на другие объекты Херсонеса?

Все связано с этим объектом. Но они давали деньги только на экспозицию Античного зала. А мы, точнее до меня, за счет этих средств заменили перекрытия между первым и вторым этажами Античного зала, поскольку во время ремонтных работ выяснилось, что старые перекрытия уже абсолютно непригодны, и их нужно демонтировать. Греки считают, что мы должны были провести данные работы за счет иных средств, либо согласовать с ними эти непредвиденные работы. Мы нарушили и договор, и его сроки, и античная экспозиция осталась не обновленной. Конечно, сейчас будем эти работы выполнять за счет своих собственных средств.

Когда все же предполагается вступление Херсонеса в ЮНЕСКО?

Пока речь ведется о 2014 годе. Сегодня мы уже подготовили в черновом варианте досье и передали его в Отдел охраны культурного наследия Министерства культуры для корректировки. В документе в определенной последовательности, в определенных параметрах изложена вся история Херсонеса. Если в этом году мы номинируемся и наше досье будет принято, то у нас остается еще полтора года, чтобы привести в соответствие весь наш заповедник с требованиями ЮНЕСКО. Это очень напряженная работа.

Согласно рекомендациям специалистов, необходимо довести состояние консервации и общий вид памятника до принятых мировых стандартов. Развитие тормозится отсутствием финансирования и нехваткой рабочей силы для проведения рутинной работы по проведению консервации и поддержанию порядка. Должен быть подготовлен список проводимых мероприятий. В первую очередь, необходимо уделить особое внимание улучшению растительности. Территория заповедника должна быть приведена в порядок, очищена от мусора и ненужных построек. Должен быть ликвидирован яхт-клуб, закрыты пляжи и созданы альтернативные места для купания. Дорожки, которые планируется оставить для посетителей, должны быть благоустроены. Должен быть разработан план работы с посетителями и памятниками, в котором необходимо отобразить маршруты. Создать рекламу заповедника на должном уровне. Установить дорожные знаки на пути приближения к заповеднику, внутри Херсонеса установить стенды, информационные киоски. Должны быть решены вопросы безопасности, а также вопрос посещения Херсонеса людей с ограниченными возможностями. В средневековый зал мы планируем сделать подъемник. Для Европы это аксиома, а для нас это ...

Входит ли в досье вопрос территории Херсонеса, насколько она узаконена?

В список ЮНЕСКО может попасть и часть Херсонеса, но в досье он представлен как единый неделимый комплекс. Те земли, которые сегодня отведены и на которые есть госакты, их достаточно, с другой стороны мы сегодня не имеем отвода на Чембало, Каламиту, поскольку вначале они не планировались на включение в список ЮНЕСКО. Сейчас мы этим вопросом занимаемся. На Чембало и Каламиту уже подготовлены все бумаги и направлены в горсовет. В чем, на мой взгляд, существует проблема? Если посмотреть на план-схему заповедника, составленный в 2005 году, на ней желтым цветом отмечены территории, которые предположительно необходимо включить в состав заповедника, но часть из них для нас потеряна, поскольку на сегодняшний день они отданы под застройку. Я обратиться к председателям и администрации, и горсовета с тем, чтобы они дальше не распределяли эту землю.

А что с финансированием заповедника?

На развитие заповедника денег из госбюджета мы сегодня не имеем, поскольку не принята программа. Нам выделяются средства только на заработную плату, коммунальные услуги и охрану, правда, в этом году выделен один миллион гривен на работы в крепости Чембало. Но, выясняется, что никто и не собирался заканчивать реставрационные работы на башне, которая на сегодняшний день находится в сложном состоянии и опять может рухнуть, а деньги направляются на совершенно иной объект. И кто принял такое решение? Естественно, кто-то из руководства Херсонеса. Мы даже отложили проведение тендера, поскольку то, куда предполагалось потратить эти средства, сегодня не входит в список первоочередных объектов.

На что сегодня тратятся собственные средства заповедника?

Ежегодно Херсонес зарабатывает порядка 5 млн грн собственных средств. Это примерно равно финансированию из госбюджета. Но одно из главных упущений, которое я сегодня увидел, это то, что при наличии свободных денежных ресурсов нет никакой проектной документации на объекты, которые можно сейчас за счет этих средств реставрировать. Без необходимой документации использовать эти средства чрезвычайно сложно. Сейчас у нас есть около 6 млн грн свободных денег и их надо израсходовать на реставрацию объектов. В первую очередь, будем достраивать Античный зал, поскольку есть готовая документация. Но на другие объекты документации нет. Например, необходимо заменить перекрытие над монетным двором. Проект сделан только в черновом варианте, он никем не утвержден. Американские и европейские специалисты забраковали этот проект. Сейчас нужно искать новый вариант. Вот пифосарий, где лежат все наши мозаики. Это обыкновенный сарай. Его тоже необходимо реконструировать.

Продолжается ли сегодня сотрудничество с зарубежными специалистами и фондами?

Мы провели в факсовом режиме переговоры с американцами Картером и Миллером из Института классической археологии Техасского университета и получили подтверждение о дальнейшем сотрудничестве. Мы сейчас готовим совместную работу. Они вложили в сюда много времени и средств, много сделали для нашего продвижения в ЮНЕСКО.

На днях я встречался с председателем Представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейрой. В сентябре планируем пригласить в Херсонес посла Греции в Украине, позже встретиться с послом Италии. Сейчас у нас главная задача — добиваться получения приличных грандов.

 

Мы очень надеемся на конференцию, посвященную религиозным культурам, которая пройдет в Херсонесе с 12 по 18 сентября. Заявки на участие в ней уже подали представители 55 стран.

Нам необходимо привести в надлежащий вид монастырский сад, поскольку основные мероприятия конференции будут проходить именно там. Мы заказали одной из фирм дизайн-проект данной территории. Также планируем восстановить ворота, построить дорожки, посыпать их мраморной крошкой, как это делается в европейских парках. С конференцией у нас связаны большие надежды, прежде всего, потому, что приедут многие известные ученые, которые связаны с различными фондами. Мы планируем провести с ними переговоры, чтобы привлечь различные благотворительные фонды и получить гранды на реконструкцию объектов Херсонеса.

Вы сказали, что яхт-клуб будет убран с территории заповедника, а что с российской воинской частью?

По вопросу воинской части ранее велись переговоры. Есть ответ министра обороны России, когда им был Сергей Иванов, что они не против уйти с данной территории, но для этого им нужно выплатить 157 миллионов рублей. Вся проблема в том, что изначально была допущена ошибка при размещении данных российских частей. Они должны были базироваться на мысе Херсонес, и есть нормативные документы, подтверждающие это, но тогда флот занимал в городе превалирующее положение, и часть была построена здесь.

Безусловно, если использовать эту территорию, то можно было вести речь о новом этапе жизни Херсонеса. Сейчас на территории Херсонеса невозможно ничего построить. У нас 220 тысяч экспонатов. Они на сегодняшний день лежат в запасниках, в сараях, которые были построены до революции. Необходимо построить новые здания и восстановить существующие. Поскольку на территории воинских частей культурный слой уже уничтожен, зона не заповедная, она могла смело использоваться для строительства нового научного комплекса с современными лабораториями, соответствующие европейским стандартам. А параллельно с этим на данной территории могли появиться и бизнесовые вещи -- гостиницы, разная инфраструктура. Это было бы выгодно Херсонесу, городу, тем гостям, которые будут сюда приезжать. Вопрос серьезный и нужны серьезные переговоры.

Кроме того, мы не должны забывать, что Херсонес -- это наша святыня. Место первокрещения имеет не меньшее значение, чем городище. Это место обретения нашей ментальности и духовности. Нужно не только сохранить Херсонес, но и организовать здесь место мегапаломничества. Херсонес Таврический должен войти в список памятников ЮНЕСКО и получать поддержку от этой организации.

Надежда ДИДЮРА, Николай БУТКИН
ВЕСТИ






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru