11.10.2010 17:51:25
Велопарковки наступают...

На днях киевские власти обязали застройщиков учитывать потребности города в мото- и велопарковках при возведении супермаркетов, развлекательных центров и т.д. Теперь в рамках обычных парковок необходимо предусматривать место для стоянки двухколесного транспорта. Таким образом градоначальство как бы делает шаг к велосипедистам (которые уже бастовать начали) и, вместе с тем, собственных денег на улучшение велоинфраструктуры (на обустройство велодорожек и велопарковок) не тратит. Что-то подсказывет, подобный порядок вполне может в ближайшее время распространиться и по другим городам нашей страны.


Соответствующее решение Киевсоветом было принято в четверг, 7 октября. Согласно ему ответственность за размещение бесплатных стоянок для велосипедов и мотоциклов на базе существующих автопарковок супермаркетов, мегамаркетов, торгово-развлекательных и спортивных центров Киева возлагается на  руководителей и владельцев данных объектов. 

В обмен на велопарковки власти предлагают свое содействие в получении документов на обустройство паркингов - как всегда, путем сокращения бюрократической процедуры. Надо полагать, тем, кто не откликнется на призыв, эту самую процедуру удлинят.

Велосипедисты же, ради которых все это вроде бы и задумывалось, инициативу приветствуют, но просят в первую очередь велодорожки обеспечить, а то ведь до бесплатных велопарковок еще добраться нужно в целости и сохранности.




28.10.2010 14:54:47
Велопарковки это даже очень хорошо. Места занимают они меньше чем автомобильные. Но вот тогда возникает вопрос: если парковки бесплатные, то охранять их не будут чтоли? Выйдешь из магазина, а колеса скрутили.

 
11.11.2010 13:53:42
Кроме велопарковки нужно еще ввести какой-нибудь муниципальный закон, который бы обязывал Киевлян передвигаться по городу на велосипедах. Это и экономия ресурсов и улучшение экологии.

 
16.11.2010 17:21:32
С велопарковками я полностью согласен т.к я люблю сам покататься на велосипеде,очень хорошая идея я только за

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru