30.09.2010 17:07:26
Стройлицензии планируется выдавать бессрочно

Госкомпредпринимательства разработал проект постановления «Об утверждении Порядка лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве», которым обновляется процедура получения лицензий в строительной сфере. Госкомпредпринимательства констатирует, что сейчас выдача лицензий является долгосрочной и непрозрачной процедурой, при этом решение о выдаче лицензии выносит Государственная архитектурно-строительная инспекция на основании вывода лицензионной комиссии как консультативно-совещательного органа, что существенно затягивает данный процесс.


В новом документе содержатся следующие ключевые моменты:

- Первая лицензия на осуществление строительной деятельности будет выдаваться на 5 лет (сейчас – на три года).

- При условии четкого соблюдения лицензиатом требований, вторая лицензия будет выдаваться бессрочно.

- Срок выдачи лицензии будет сокращен с 27 до 10 дней.

- Из участия в процедуре принятия решения о выдаче лицензии устраняется консультативно-совещательный орган при Государственной архитектурно-строительной инспекции.

- Предприниматель сможет обжаловать отказ в выдаче лицензии в экспертно-апелляционном совете при Госкомпредпринимательства и в судебном порядке. В случае аннулирования лицензии лицензиат или его представитель обязательно должны быть приглашены на рассмотрение их вопроса.

Изменения будут внедрены после принятия постановления «Об утверждении Порядка лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве». В настоящее время документ прошел согласования в соответствующих министерствах и ведомствах, а на рассмотрение правительства он будет передан после правового заключения Министерства Юстиции.




19.10.2010 18:46:21
Да по моему мнению уже давно нужно было выдавать лицензии быстрей, а то только развели взяточничество....
Да и в первый раз на 5-ть лет это поболее чем на три года как было, а если пойдет всё четко через 5 лет получай бессрочную лицензию по моему это классно)))
Да и не мало важно что сократили срок выдачи документа, а то пока получил лицензию так пора уже сдавать объект, главное чтобы этот проект приняли....

 
29.10.2010 15:27:05
Мое мнение такое!Лицензирование организаций проводить раз в 3 года, как было раньше! И количество падающих и разрушающихся зданий упадет раза в 2-3!А те деньги которые, мы отдавали на взятки , теперь будут легально проходить через государственную казну! По слухам лицензия будет стоить 2 млн. руб., и ее сможет получить любой! Значит все у кого будут деньги смогут ее купить,а у кого нет такого дохода??????

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru