30.09.2010 16:27:02
В разрешительной системе хоздеятельности грядут изменения

Кабинет министров Украины предлагает внедрить принцип организационного единства при выдаче документов разрешительного характера субъектам хозяйствования и выдавать их в специальных разрешительных центрах при местных органах власти.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности»».

 


Его цельсконцентрировать в руках государственного администратора в разрешительном центре такие функции:

- выдача,

- переоформление,

- выдача дубликатов,

- аннулирование документов разрешительного характера.

Разрешительный центр – рабочий орган горсовета города областного и/или республиканского Автономной Республики Крым значения, районного и районной в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, в котором выдача документов разрешительного характера (переоформление, выдача дубликатов, аннулирования) проводится по принципу организационного единства.

В данном случае разрешительный центр самостоятельно взаимодействует с представителями местных разрешительных органов, к которым субъект хозяйствования может обратиться за консультацией.

Кроме того, новый законопроект предусматривает внедрение принципа «молчаливого согласия», суть которого состоит в предоставлении субъекту хозяйствования права осуществлять определенные действия в сфере хоздеятельности при отсутствии документов разрешительного характера. В том случае, если в установленный законом срок субъекту хозяйствования не выдан или не направлен такой документ или решение об отказе в его выдаче, он имеет право через 10 рабочих дней со дня окончания этого срока осуществлять определенные действия в сфере хоздеятельности.

В случае принятия закон наберет силу с 1 января 2013 года.




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru