23.08.2010 16:39:23
Камень-особняк или дом Флинстоунов

дом Флинстоунов, © Feliciano Guimarães, Фафе, Португалия, фото: flickr.com Казалось, времена каменных жилищ уже давно канули в лету, вовсю продвигаются современные материалы, да и дерево теснит другой древнейший строительный материал, но в жизни всегда найдется место исключению – например такому, как уникальное строение близ Фафе (Португалия). Возведенное в форме гигантского камня, оно имеет традиционные для обыкновенного дома элементы: окна, дверь и даже плоскую крышу, при этом со стороны больше напоминает не современное жилое здание, а жилище Флинстоунов.


Отмечу, несмотря на монолитный внешний вид (кажется, что дом попросту вырублен в скале по примеру крымских пещерных монастырей), здание рукотворное – материалом для него послужила специальная бетонная смесь. Между прочим, в Крыму подобное здание тоже очень органично вписалось бы в ландшафт…

После первого удивления, возникающего при взгляде на этот дом, появляется стойкое ощущение, что такой особняк привлекает внимание туристов не менее (а может и более) многовековых достопримечательностей. И это действительно так – тысячи посетителей ежегодно приезжают в Фафе, дабы воочию убедиться в существовании дома Флинстоунов – уж слишком мультипликационно он смотрится на фотографиях.

Фото с сайта: flickr.com


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru