09.06.2010 09:03:48
Устоит ли должность Главного архитектора перед натиском капитала?
Устоит ли должность Главного архитектора перед натиском капитала?В Киеве развивается противостояние между местной властью и руководством строительной отрасли страны. Столичное градоначальство вознамерилось «взять под опеку» главного архитектора Киева, а в Минрегионстрое считают подобное желание незаконным и видят в нем исключительно желание руководства города самолично решать градостроительные вопросы, устранив от процесса непосредственного принятия решения профессионалов.

О сути изменений (цитируется по материалу «Столица.Главред»):

«Киевсовет создал Службу главного архитектора г. Киева при КГГА. Данное решение было внесено в повестку дня с голоса. За него проголосовали 69 депутатов.

Как сообщил секретарь Киевсовета Олесь Довгый, данным решением вводится должность главного архитектора столицы. Ранее главным архитектором Киева был Василий Присяжнюк. Но при мэре Леониде Черновецком эта должность была упразднена, а обязанности главного архитектора неофициально исполнял начальник ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА.

Службу главного архитектора КГГА возглавит главный архитектор столицы, который будет подчиняться киевскому голове и профильным заместителям мэра.

«Основными его обязанностями является обеспечение гармоничного и сбалансированного развития архитектурного лица Киева как столицы Украины, координация деятельности местных органов по вопросам градостроительства и архитектуры, сохранение традиционной архитектурной среды Украины, контроль над архитектурной деятельностью при застройке территории», - сказал Довгый.

Далее следует подборка материалов с цитатами непосредственных участников процесса:


Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, фото: media.2000.net.ua

Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба (цитируется по сообщению UGMK):

«Когда было принято решение правительством разобраться с работой Киевской администрации, мы обратили внимание на то, что архитектурное руководство, главный архитектор не утверждается уже 2,5 года», - подчеркнул В. Яцуба. Изучив вопрос и посоветовавшись с Союзом архитекторов, министерство предложило назначить на указанную должность Сергея Целовальника.

«Я позволил себе сначала поговорить по телефону, а потом написать письмо Леониду Михайловичу (Черновецкому), поддержав рекомендации Союза архитекторов. Два месяца это продолжалось и закончилось чем: после утверждения структуры КГГА на уровне вице-премьеров, моем, Голубченко, обсуждали все, приняли.

Потом делается хитрый ход, который я проходил, еще будучи мэром Днепропетровска - они просто делят функции, и из этого главного архитектора делают «фунта» по полномочиям, а полномочия, касаемые архитектуры, переводят другому человеку, не хочу говорить даже, кому», - возмутился министр. Такое положение дел он назвал обманом.

Заместитель министра регионального развития и строительства Украины Игорь Соколов, фото: archiportal.crimea.ua

Заместитель министра регионального развития и строительства Украины Игорь Соколов (цитируется по сообщению УНИАН):

«Поражает стремление Киевсовета править действующее законодательство, а если говорить точнее, нарушать действующее законодательство», - сказал И.СОКОЛОВ.

Он уточнил, что создание Службы главного архитектора разделяет полномочия начальника ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды и главного архитектора Киева.

«Получается, что главный архитектор города по предложенной структуре практически лишен полномочий и прав в управлении территорией города Киева. Предложенный вариант разделения полномочий носит крайне неэффективную и нерациональную структуру для осуществления градостроительной деятельности в городе Киеве», - считает И.СОКОЛОВ.

Он добавил, что решение сессии Киевсовета может создать условия для социальной напряженности в регионе.

«Главный архитектор города Киева должен иметь полный комплект соответствующих полномочий для того, чтобы рационально и эффективно управлять этой территорией. Такого рода действия Киевсовета крайне нежелательны с той точки зрения, что они дают для остальных регионов далеко не лучший пример».

Сергей Целовальник, фото: commercialproperty.ua

Претендент на пост Главного архитектора Киева Сергей Целовальник (цитируется по статье в «Деловой столице»):

«В Киеве должность начальника ГУ градостроительства и архитектуры и главного архитектора города занимает ставленник городской власти Сергей Броневицкий, не имеющий архитектурного образования и соответствующего опыта работы. Очевидно, что это противоречит здравому смыслу и является прямым нарушением Закона «Об архитектурной деятельности» (ст. 13 и 14)».

«Городская власть все переиграла и разделила должности главного архитектора и начальника ГУ архитектуры, оставив руководителем последнего г-на Броневицкого. Причем именно в его руках будут сосредоточены все бразды правления отраслью в столице, а будущий главный архитектор станет простым статистом, «пятым колесом в телеге».

«Когда мне предложили участвовать в конкурсе, я сразу ответил, что не желаю становиться участником проектно-земельного базара и обслуживать интересы представителей определенного клана».




09.06.2010 15:20:26
Кто бы ни занимал должность мэра Киева, он никогда не отпускал поводья градостроения. Больше всех, конечно, на этом поле отметился Омельченко, но и "Космос" не далеко ушел. Что бы как бы не пытались выкрутить специализированные архитекторы, все равно ВСЕ вопросы застройки и облагораживания столицы будут решать "нужные" люди. Прискорбно это осознавать, но вряд ли можно что-либо изменить, пока не вмешаются более весомые силы (а нынешний ход вещей их вполне устраивает)!

 
12.06.2010 15:14:39
Неизвестно, какие цели у этого человека, на это постоянно смотрят органы "сверху" и если им что-то не понравиться в этом человеке, возможно, они назначат другого(того, кто выгоднее им), а сами мы не можем об этом судить, вдруг, что-то резко измениться?

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru