03.05.2010 17:18:09
Библиотека имени Кушнарёва – демонстрация идей украинских архитекторов

Ежедневно мы публикуем проекты зарубежных архитектурных компаний, придающих своим творениям самые невероятные формы. В Украине проектировщикам редко дают возможность для полета фантазии, а потому конкурс на создание проекта библиотеки имени Евгения Кушнарёва – как глоток свежего воздуха для отечественных профессионалов. Остается надеяться, что судьи не подведут и к 20 мая выберут наиболее достойную и интересную работу.

В соответствии с условиями конкурса, в библиотеке должно быть от 4 до 6 этажей, зал на 300-350 мест, а также другие помещения. Для возведения здания планируется выделить около 50 миллионов гривен.


По имеющимся данным, организаторам прислали порядка 100 работ из Винницы, Днепропетровска, Донецка, Киева, Львова, Одессы, Севастополя, Симферополя, Харькова (около 40% всех предложений) и Санкт-Петербурга.

Среди работ встречаются как оригинальные предложения, так и очевидные заимствования из зарубежных проектов. Мы выбрали, пожалуй, наиболее интересные работы:

Фото с сайтов: mediaport.ua, most-kharkov.info, dozor.com.ua


Теги:


03.05.2010 21:35:13
Не могу удержаться и не указать в комментариях сходство четвертого снизу объекта с проектом корпуса университета, созданным мексиканским архитектором Татьяной Бильбао

 
06.05.2010 13:41:39
Если продолжить ряд сравнений, то четвертый проект сверху:http://www.archiportal-crimea.ru/glavnaya-novosti/v-rossii-vibrali-luchshego-molodogo-architektora.html ; десятый снизу:http://www.archiportal-crimea.ru/glavnaya-novosti/biblioteka-kniga-ot-trahan-architects.html ; восьмой снизу:http://www.archiportal-crimea.ru/glavnaya-novosti/futuristicheskaya-krepost-ot-j.-mayer-h.html . Или идеи витают в воздухе, или "удачное" авторское повторение, или... не хочется продолжать.

 
09.05.2010 12:39:00
Ork
По-моему, у большинства проектов не выдержано важное требование - совместимость дизайна с "окружающим миром", многие проекты смотрятся интересно сами по себе, но абсолютно не сочетаются со зданием Университета и парком.
Некоторые напомнили многоэтажные паркинги или отели, но никак не библиотеку. С моей точки зрения важным тут является не просто предложить красивый проект, но и раскрыть суть и назначение здания, чтобы проект и слово "библиотека" не выглядели антонимами.

 
14.05.2010 09:06:49
eva
Обсолютно не согласна с комментарием Ork. Я конечно не архитектор, и не могу судить о "совместимость дизайна с "окружающим миром"", но ходят в основном в библиотеки простые люди, поэтому считаю, что главным критерием должна быть оригинальность здания. Согласитесь, так надоело видеть скучные серые здания, которые с гордостью именуются "Библиотека".

 
18.05.2010 15:24:36
Уже известен победитель http://archiportal-crimea.ru/glavnaya-novosti/vibran-proekt-biblioteki-imeni-kushnareva.html

 
09.06.2010 10:49:12
Я бы выбрал 5 проект снизу. Хорошо освещаемые читальные залы с большими окнами это хороший выбор. Совмещение оригинального дизайна и конструктивного решения.

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru