19.04.2010 02:20:59
Павильоны выставки Шанхай ЭКСПО-2010 (ч.1)

До старта Шанхай ЭКСПО-2010 осталось меньше двух недель, и мы решили представить павильоны выставки от стран-участниц величайшего в истории всемирных ЭКСПО мероприятия. Оно пройдет с 1 мая по 31 октября под лозунгом «Лучше город – лучше жизнь», который, по замыслу организаторов Шанхай ЭКСПО-2010, отражает желание всего человечества улучшить жизнь в городских условиях.


Австрийский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Созданием проекта занималась венская компания SPAN and Zeytinoglu, по словам представителей которой, образ строения возник под влиянием различных стилей музыки: от барокко и всемирно известной классики до современных мотивов. Павильон разбит на большое количество помещений, в которые можно попасть из центрального зала.

Бельгийский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Право разработать проект павильона для ЭКСПО-2010 от Бельгии получили Conix Architects и JV Realys. Их строение – ни что иное, как гигантский нейрон, которому суждено возвестить о научном и культурном богатстве страны, являющейся общественно-политическим центром Европы.

Бразильский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Идея бразильского павильона принадлежит Fernando Brandão, положившего в основу концепции представление о «пульсации городов» Бразилии.

Павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010 от Боснии и Герцеговины

Над проектом строения работали Miron Ibrahimpasis, Lamila Simisic и Jasmina Dizdarevic. В их проекте павильона выставки прослеживаются заимствования из замковой архитектуры, образцами которой гордится Босния и Герцеговина.

Канадский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

6 тысяч квадратных метров канадского павильона объединят три строения и свободную площадку между ними. Часть здания отведут под демонстрацию следования Канады принципам экоархитектуры: озеленят и задействую в поливе сбор дождевой воды.

Китайский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Поскольку Китай принимает ЭКСПО-2010, архитектор павильона He Jingtang решил выделить конструкцию за счет ее высоты – поднявшись на 63 места она будет как минимум в три раза выше, чем павильон любой другой страны. Центральное строение получило название «Корона востока» и выполнено в традиционных для китайской архитектуры формах.

Чилийский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Строение «Росток нового города» разрабатывала компания Sabbagh Arquitectos. На представлении проекта павильона в основном говорилось о миссии объекта – способствовать сближению с Китаем.

Датский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

В Дании возведение павильона на ЭКСПО-2010 доверили самой известной архитектурной мастерской страны - Bjarke Ingels (BIG). Здание представляет собой гигантскую улитку, в которой посетители перемещаются на велосипедах – как и большинство жителей самой страны. Для этого у входа будут стоять 1500 двухколесных транспортных средств.

Голландский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Нидерланды будут представлены в Китае целой улицей. Проект John Kormeling получил название «Счастливая улица» и объединяет в себе представления о комфортной жизни в городе.

Финский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

«Гигантский чайник» JKMM – миниатюрный финский город, объединяющий креатив, высокие технологии и культуру. Необычная форма должна наталкивать гостей на мысли о свободе, творчестве и инновациях. «Гигантский чайник» - место, в котором встречаются и смешиваются идеи.

Французский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

«Чувственный город» от Jacques Ferrier Architects – это простое в плане здание с обширным французским садом внутри. В функционировании объекта задействуют прогрессивные технологии, например, солнечные панели на крыше.

Венгерский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Дизайн проекта разработан Tamás Lévai, который поместил в центр строения Gömböc – двухметровый стеклянный объект, символизирующий равновесие.

Гонконгский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Основная идея этого павильона описывается как «Гонконг-город безграничных возможностей». Перед авторами проекта из Ida & Billy стояла непростая задача – им нужно было сделать строение заметным на фоне других, гораздо более внушительных объектов ЭКСПО-2010.

Исландский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Страна отдала право на проектирование объекта компании Plús Arkitektar, а та попыталась создать структуру, напоминающую кубик льда. На гигантских внутренних экранах гостям будут показываться небольшие сюжеты о стране.

Итальянский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Над дизайном павильона работала Iodice Architetti. Строение будет иметь в высоту 18 метров, при этом его части решено выполнить в различных геометрических формах – как знак многообразия итальянского общества и культуры. Для создания атмосферы комфорта внутри разместят освещаемый солнцем сад.

Израильский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Павильон будет состоять из трех частей: Шепчущий сад (первое помещение, встречающее посетителей зелеными растениями), Зал света (помещение с 15-метровым экраном, на котором демонстрируются фильмы о достижениях Израиля), Зал инноваций (центральная часть павильона, в которой через сотни экранов будет поддерживаться связь с жителями Израиля).

Латвийский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

Автором проекта стала компания Mailītis A.I.I.M., вложившая в конструкцию идею о получении счастья путем достижения гармонии между природой и технологиями.

Люксембургский павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010

«Лес и крепость» - такова концепция15-метрового строения, которое представит Люксембург на выставке. В ее основе – представления о строении замков в княжестве, пропущенные через призму времени.

Павильон выставки Шанхай ЭКСПО-2010 от Макао

Эко-кролик Макао сможет не только порадовать детей движущимися хвостом и головой, но и станет одним из наиболее «зеленых» павильонов будущей выставки. Созданный Carlos Marreiros Architects кролик будет снабжен солнечными батареями, системой сбора дождевой воды, да еще и возведут его из вторичных материалов.

Украинский павильон на Шанхай ЭКСПО-2010

Продолжение следует...

Фото с сайта: archdaily.com


Теги:


19.04.2010 12:01:02
Очень интересная статья. С удовольствием немного дополню ее. Только сначала сделаю несколько замечаний: 1)хотелось бы чтоб в первой части были и Украина с Россией (свои все же, надо было бы уважить), но они, вероятно будут в продолжении; 2) что же Вы, автор, так обдели ОАЭ, отдав их павильон Чилии?! (было бы неплохо исправить ошибку).

А теперь про дополнения.
Хотелось бы заметить, что первая Всемирная промышленная выставка была проведена в Лондоне в 1851 года. Подобные мероприятия приобретали все большую известность. И это не удивительно, ведь они предоставляли отличную возможность для ознакомления с экономическими, научными, технологическими и культурными достижениями всего мира и являлись платформой для отражения исторического опыта, обмена инновационными идеями, демонстрацией сплоченности и своего рода взглядом в будущее.
Китай в последнее десятилетие стал более открыт остальному миру, в стране проводятся государственные реформы, которые вызывают доверие и поддержку международного сообщества. Благодаря этому Китай и был выбран местом проведения Всемирной выставки в 2010 году.
Австралийский павильон, у меня лично, не вызывает никаких возгласов восхищения. Но стоит отметить, что в его дизайне использованы Китайские элементы и "фарфоровый мотив". Павильон разделен на пять выставочных площадок (не такое уж и большое количество ;-) ), прежде чем посетители придут в город, они чувствуют большую радость от путешествия через высокие горы, лес, луг и долину.

 
19.04.2010 12:24:14
Спасибо за внимание к статье!
По поводу замечаний:
1. Украинский павильон есть на главной странице сайта - http://archiportal-crimea.ru/glavnaya-novosti/pavilon-ukraini-na-ekspo-2010-v-shanchae.html. Россия обязательно будет во второй части (перед представлением ведь нужно подогреть интерес к материалу)))
2. Позвольте не согласиться, на фото именно чилийский павильон - http://www.archdaily.com/21172/chilean-pavilion-for-shanghai-expo-2010-sabbagh-arquitectos/, а для ОАЭ проект разрабатывал сэр Фостер(эта работа также появится ближе к открытию выставки)

 
19.04.2010 12:29:20
неужели на официальном сайте Экспо Китай ошибка? http://www.expochina.biz/spec/expo/

 
19.04.2010 12:45:47
Хотя, таки да. Вот это ОАЭ http://en.expo2010.cn/c/en_gj_tpl_24.htm#zgjd
Прошу прощение!!!

 
19.04.2010 12:53:58
Там у них как раз чилийский павильон под ОАЭ стоит и без картинки - видно не туда запостили))

 
20.04.2010 06:07:48
Что-то модное, что-то живое, что-то забавное, что-то совершенно новое. Нет скучных! Что же Украина-то так макнулась!

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru