07.04.2010 16:24:48
Метаморфозы или голландский метод сохранения церкви

Памятники архитектуры за рубежом часто спасают, открывая в них в рестораны, отели и другие коммерчески-выгодные заведения, да и у нас в стране все чаще можно услышать о подобных предложениях. Более того, мы уже привыкли к превращению общественных или военных учреждений в жилые дома – вспоминается здание, умостившееся на бомбоубежище времен Второй мировой войны. Но как насчет объектов религиозного культа? Согласились бы украинцы поселиться в переоборудованном под жилье православном храме? А вот голландская семья сама захотела жить в небольшой католической церкви.


Здание располагается в Утрехте и планировалось к сносу в угоду возведению многоквартирного дома, но его решили спасти и превратить в оригинальные апартаменты. «Адаптацию» доверили местной компании Zecc Architects, имеющей опыт в обновлении исторических зданий.

К сожалению, фотографий данной церкви до «превращения» найти не удалось, поэтому предлагаю вам посмотреть уже на результат редизайна.

Несложно заметить, что ко многим элементам церкви архитекторы отнеслись очень бережно, сохранив своды, витражи, элементы декора и, конечно, орган. При этом привнесли дух минимализма, а также обыкновенные для жилого дома комнаты: кухню, спальню с ванной и кабинет.

Zecc Architects оборудовали дом для жизни, но в отношении целесообразности самой идеи подобного симбиоза у меня есть большие сомнения. Были времена в нашей стране, когда церкви превращались в склады и отводились под другие цели, но причины тех событий лежат совсем в иной плоскости.

А вы бы хотели себе такое жилище?

При подготовке статьи использовались фотографии inhabitat.com






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru