27.03.2010 18:13:48
Чеховский квест в Симферополе: как это было

Старт Чеховскому квесту был дан на площади перед кинотеатром «Симферополь». Четыре команды получили задания и, как это водится, задумались.

После того, как прошла первая радость от увиденных вопросов, участники бросились врассыпную, избрав для себя различные пути: по фотографиям, по «Ионычу» или наугад.


В ходе выполнения заданий командам приходилось еще искать ответы на вопросы агентов, находившихся у объектов. В частности, подсказать «нездешнему жителю» как пройти на улицу Лазаревскую, на какой улице находится Общество взаимного кредита или в соответствии с какой правовой системой древности они не имеют никакого права уезжать без ужина. Все эти вопросы не на одну минуту ставили в тупик большинство искателей, но они с честью выходили из сложившегося положения, почитав «Ионыча» или обнаружив старые названия улиц Симферополя. Наиболее запоминающимся заданием стало требование: «Изобрази». В ответ на это необходимо было встать в театральную позу, поднять вверх руку и сказать трагическим голосом: «Умри, несчастная!»

В 13 часов квестовая часть была остановлена, и участникам предложили перейти к творческому заданию - представлению архитектурного образа Симферополя, каким его увидел Антон Павлович Чехов в начале XX века.

По результатам первой части места распределились следующим образом:

1.«Репортеры» (к слову, команда справилась за 75 минут)

2.«Орге» (3 задания)

3.«PSE» (3 задания)

4.«Правнуки Чехова» (2 задания)

Презентация творческих работ состоялась в Доме архитектора, а в состав жюри вошли председатель Крымской организации Национального союза архитекторов Украины Степан Лапычак, директор Республиканского предприятия «Крымская комплексная архитектурно-реставрационная мастерская «Укрпроектреставрация» Шукри Халилов и один из организаторов квеста и главред КАП Дмитрий Крутиков.

Команда PSE представила фрагмент фильма «Ионыч» с комментариями:

Команда «Репортеры» подготовила инсталляцию (с музыкальным и текстовым сопровождением), в которой, в символической форме, представлены характерные черты Симферополя, хорошо знакомые сегодняшним жителям, и уж наверняка виденные Чеховым.

Команда «Правнуки Чехова» предложила собравшимся картину, свидетелем которой мог быть великий писатель, а также продекламировала единственное стихотворение Антона Павловича:

Шли однажды через мостик
Жирные китайцы;
Впереди их, задрав хвостик,
Поспешали зайцы.

Вдруг китайцы закричали:
"Стой, лови! Ах! Ах!"
Зайцы выше хвост задрали,
И попрятались в кустах.

Мораль сей басни так ясна:
Кто хочет зайцев кушать,
Тот ежедневно, встав от сна,
Папашу должен слушать.

После совещания жюри, единогласным решением победителем квеста была признана команда «Репортеры», второе место заняли PSE, а третьими стали «Правнуки Чехова». «Орге» на презентации творческой части не присутствовали.

Крымский архитектурный портал выражает благодарность профессиональному жюри за оценку творческих работ и предоставление помещения для подведения итогов; всех организаторов мероприятия, в течение двух часов мужественно игнорировавших вопросительные взгляды охранников и недоумение прохожих; а также участников квеста, благодаря активности которых поисковые мероприятия и творческие порывы нашли выражение в 4-х часовом захватывающем действе!

Отдельное спасибо Антону Павловичу Чехову, упомянувшему в своем рассказе губернский город С., тем самым обеспечив квест отправной точкой и удивительно неоднозначным материалом.

P.S. В комментариях было бы интересно прочитать о том, что происходило в процессе выполнения заданий и пока осталось «за кадром».

КАП-квест: продолжение следует...


Теги:


01.04.2010 17:18:49
P_S
Для начала хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов!На этот раз было интереснее,сложнее и азартнее!А за кадром остались пробежки от "лестницы любви" до площади Советской и как следствие мазоли;еще был интересный момент,когда команда то по отдельности,то в полном составе искала один из объектов и ходила кругами около него по нескольку раз,но попытки тщетны

 


Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru