29.07.2009 07:32:18
манифест

Сегодня Крым (уникальное место на земле с точки зрения культуры, истории и климата) рискует утратить свое значение и превратиться в низкосортную провинцию для дешевого отдыха. И архитекторы, в том числе, несут ответственность перед обществом и историей за то, как будет развиваться это место. На данный момент нет объективных предпосылок для возникновения качественной архитектуры доведенной до воплощения, способной повлиять на ситуацию и оставить след. Точечно такие объекты возникнуть могут, благодаря титаническим усилиям авторов и невероятно удачному стечению обстоятельств и участников процесса. На наших глазах происходит надругательство над культурным наследием и уничтожение памятников архитектуры. Значение архитектора во всех этих процессах сведено к минимуму.

Причины и истоки сложившейся ситуации самые разные. Это и кажущаяся бесконечной цепочка кризисов и экспериментов, и тотальная коррупция с воровством на всех ступенях социального взаимодействия, и уровень культурного воспитания и информированности общества, принятие государством монополистских законов в сфере проектирования и СНиПов сводящих шансы на появление достойной архитектуры к минимуму. Но самое главное это парализующее отсутствие взаимодействия архитекторов между собой. Нас и наше творчество “отстреливают” по 1му.

Способны ли мы что-то изменить? Точного ответа нет. Но если оставить все на самотек – достойно жить с чистой совестью мы не сможем. Поэтому попытаться стоит.

Что мы можем сделать? Заявить об архитектуре как о необходимой ценности присущей каждому фрагменту нашего бытия и пространства, научить общество находить её даже там, где она незаметна и любить её как мы. Разрушить границу в эстетическом восприятии архитектуры между специалистами и обществом, сделать архитектуру гласной, чтобы поднять ёе ценность до такого уровня, когда отсутствие архитектуры станет позором, и каждый прохожий сможет назвать любимое здание и его автора. Только тогда заказчики и инвесторы начнут соревноваться в достижении культурной ценности возводимых объектов, а архитектурная среда станет по-настоящему творчески конкурентной и послужит толчком для роста авторов.

Таким образом, мы сможем без конфликтов и грязи решить многие из проблем, которые стоят перед архитекторами и архитектурой сегодня. Самое время объединяться перед лицом нынешнего кризиса, который потенциально способен стереть остатки архитектуры с лица Крымской земли.



Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru