26.07.2022 13:08:10
Колумбово яйцо

Колумбово яйцо

Колумбово яйцо. Выражение имеет происхождение в испанском анекдоте, и непосредственное отношение к архитектуре. Множество мудрецов безуспешно пытались поставить яйцо на стол. Чтобы стояло. Не падало. А один из них - простак Хуанелло догадался ударить одним концом о стол . Скорлупа треснуло, яйцо установилось. Отсюда пошло испанское выражение HUEVO DE JUANELO( Яйцо Хуанело), а заодно и русское матерное выражение ( мы так думаем, но не настаиваем).

А теперь об архитектуре. Было дело. Джорджо Визари (1511-1574) в "Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих ( 1550) рассказывает, что во Флоренцию в 1421 году съехались из разных стран зодчие, которые должны были решить , как покрыть куполом недостроенный собор Санта Мария дель Фиоре.

Филиппо Брунелески ( 1377-1446) сообщил о своем проекте, но отказался предоставить чертежи купола и его модель. Но предложил поручить возведение купола тому из зодчих, кто поставит яйцо на столе, и сам оказался единственным, кто выполнил эту задачу. Собор был увенчан  куполом, походившим на яйцо со срезанным острым концом.

А колумбово это яйцо благодаря еще одной версии. Бенцони в "Истории Нового света"( 1565) относит анекдот к Колумбу. В ответ на ироническое замечание , что открытие Америки не представляло большой трудности, Колумб предложил своему собеседнику поставить яйцо. Когда тот не сумел ,Колумб сам поставил яйцо, сказав, что труда это не представляет.


В нашем словарике воспоминаний звучали мысли из книги Н.С. Ашукина М. Г. Ашукиной. Крылатые слова. Москва, Художественная литература,1988.С.195

Таким образом, в ряд языков ( русский, французский , немецкий) вошло выражение "Колумбово яйцо", употребимое в значении: неожиданный, смелый выход из затруднения или находивое решение сложного вопроса. Вообщем, развлекались как могли.



Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru