26.07.2022 12:44:40
Карфаген должен быть разрушен

Карфаген должен быть разрушен

Карфаген должен быть разрушен С этим выражением все знакомы, осталось вспомнить детали и некоторые варианты употребления. Еще несколько выражений из истории градостроительства и градоуничтожения.

Это фраза , которой по рассказам Плутарха ( "Жизнь Катона Старшего") завершал каждую свою речь в сенате римский полководец и государственный деятель Катон Старший ( 234-149 гг. до н.э.), непримиримый враг Карфагена.

Об этом рассказывают Тит Ливий, Цицерон и др.Выражение стало употребляться как настойчиво повторяемый призыв к упорной борьбе с врагом или каким- либо препятствием. Часто цитируется по- латыни: " Carthaginem esse delendam"

Есть и менее известное выражение, похоже, с реальной историей. ОНо звучит так: "МАРИЙ на развалинах Карфагена". Марий Гай ( 156-86 гг. до н.э), римский полководец и политический деятель, должен был после того, как он шесть раз избирался консулом, уступить власть своему сопернику Сулле. ПЛохо, как говорится, быть начальником, но еще хуже им не быть. Он сопротивлялся, пытался безуспешно завладеть войском Суллы , и потом бежал. Когда он высадился у берегов Карфагена, сожженного в 146 г. до н.э.,( т.е. еще при жизни так мечтавшего об этом пожаре Катон Старшего), римский наместник Африки предложил ему убраться восвояси. Посланцу наместника Марий ответил: "Возвести ему, что ты видел , как изгнанник Марий сидит на развалинах Карфагена". Т.е. он сравнил свою участь с участью города. Вообщем, "Марий на развалинах Карфагена", означает двойное несчастье.


В нашем словарике воспоминаний звучали мысли из книги Н.С. Ашукина М. Г. Ашукиной. Крылатые слова. Москва, Художественная литература,1988.С.195

Выражение стало применяться к человеку, который узнал крушение своих успехов, своей славы. Впрочем, у нас есть более простое выражение : "беда к беде", или "пришла беда - открывай ворота". Вообщем, пусть эти выражения останутся для всех нас только словарными статьями с разъяснением по поводу героев далекого прошлого.



Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru