24.07.2022 02:54:37
Взыскующие града

Взыскующие града Взыскующие града

Понятно, что к "взыскующим града" может себя отнести любой архитектор- градостроитель. Но откуда пришло это выражение?

Это устойчивое в мировой литературе и христианской теологии выражение пришло из евангельского текста: "Ибо не имеем здесь постоянного града , но ищем будущего"(Послание Апостола Павла к евреям. 13,14). Под "грядущим градом в Евангелии подразумевается "царство небесное", отсюда "взыскующие града"- ведущие жизнь праведников.

Были,конечно, и некоторые девиации в применении этого выражения.Старообрядцы так называли поломников по святым местам, "взыскующими града" называла себя секта бегунов или странников, переходящих с места на место.


В литературной речи выражение "взыскующие града" употребляется для характеристики людей, ищущих лучших форм жизни, социальной справедливости. А не этого ли требует профессия архитектора- градостроителя? Не для этого ли она существует? Чтобы строить города если не совершенные, то красивые, гармоничные, целесообразные, максимально приближенные к талантливым эскизным проектам? В нашем словарике воспоминаний звучали мысли из сборника Н.С. Ашукин М. Г. Ашукина. Крылатые слова. Москва, Художественная литература,1988.С.52 


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru