15.05.2018 03:56:08
Кирилл Бабеев: «В Симферополе всё отдано на откуп случайным людям»
Кирилл Бабеев:  «В Симферополе всё отдано на откуп случайным людям»

Архитектор, председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов РК Кирилл Бабеев дал большое интервью севастопольскому изданию ForPost, в котором рассказал об актуальных проблемах крымской столицы и перспективах развития.

Публикуем некоторые выдержки из этого материала.


«Поэтому становится понятно, что искусственные попытки навязать сегодня городу сверху какой-либо «единый облик», о котором мы часто слышим от быстроменяющихся «главных архитекторов» города, с высоких трибун и СМИ, в настоящих условиях являются непрофессиональной попыткой дилетантов, далёких от архитектуры людей или просто-напросто демагогией. Нечто подобное Москва проходила при Лужкове, когда в городе появились наиболее уродливые объекты «искусственной, лубочной архитектуры». До сих пор расхлёбывают».

«А сейчас, в сравнении с современными примерами комплексной жилой застройки европейских городов, ощущается колоссальное отставание местных строительных компаний. Остаётся надеяться на здоровую конкуренцию и что покупатель в скором времени поймёт, что ему предлагают «залежавшийся продукт» и начнёт требовать современную жилую среду».

«Но на фоне невнятных действий со стороны МУПа плодотворного сотрудничества с ним не получилось. Что-то из предложенной мною концепции было включено в проект, что-то проигнорировано. Так, например, я до сих пор считаю, что классические фонари, так упорно отстаиваемые разработчиками МУПа, будут нелепо смотреться на фоне сохраняемого ограждения русла и современной уличной мебели. В окончательном проекте не проработаны детали и некоторые принципиальные решения общественных зон и пешеходных связей».

«Но надо сказать, за полгода совет созывался всего два раза и на него выносились не объекты в центральной части города, а какие-то второстепенные объекты благоустройства».

Полностью интервью читайте здесь: ForPost

 


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru