26.02.2018 07:21:34
Людмила Щусь: «Первое ОТКРЫТОЕ профессиональное обсуждение на территории Крымского полуострова реставрации Ханского дворца»

Материал по сообщению архитектора, реставратора Людмилы Щусь в Фейсбуке и видео сайта Crimean Tatars «Круглый стол – Сохраним Ханский дворец в Бахчисарае».

Первое ОТКРЫТОЕ профессиональное обсуждение на территории Крымского полуострова реставрации Ханского дворца. Конечно жаль, что время упущено... целых 1,5 года. За этот срок мы потеряли крышу Большой Ханской мечети... но ещё есть надежда спасти Главный корпус..


Убедительная просьба - Друзья, НЕ ДЕЛАЙТЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММЕНТАРИИ!! Это только вредит сохранности наших памятников!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! Давайте объединяться в своей любви к КУЛЬТУРЕ. Объединяться против халтуры и невежества ...

На фотографиях показаны результаты работы 2000х годов реставрационной фирмы "Оберег" (директор Кушлик О.Н.). Это росписи западного фасада мечети и объём Ханской ложи (2 помещения с реставрацией росписей, лепнины, деревянных элементов, восстановлением отделки под зелёный и розовый мрамор, крыльцо с аркадой, фасады). Сегодня совершенно незащищённые росписи фасада, витражи, открытая крыша в зимний период над помещениями Ханской ложи подвергают результаты этой большой и дорогостоящей работы угрозе уничтожения.

Внутренний "родной" балкон мечети (как минимум 18 века), конструкции которого были до ремонта 2016-2018гг. в хорошем состоянии сегодня используется как леса для работы. Оригинальные деревянные ограждения балкона даже не потрудились снять (они съёмные) либо как-нибудь защитить. Михраб не закрыт... Уникальные и не повторяющиеся витражи зала мечети были и раньше в плохом состоянии (реставрация алебастровых витражей это очень сложное, дорогостоящее дело), они не защищены. До сих пор не законченно их исследование. Есть предположение об авторстве известного для дворца художника Омера...

В интерьере Большой мечети сделано множество зондажей архитекторами и исследователями, Лопушинской Е.И., Кушлик О.Н., но реставрационные работы в интерьере главного зала никогда не велись. Это накладывает особую ответственность за проведением здесь любых работ

И ещё....Лейла Буджурова задала мне вопрос: "С какой целью была написана петиция?" В процессе передачи у меня не получилось дать вразумительный ответ (волновалась). Поэтому сегодня хочется озвучить причину и цель нашей петиции, опубликованной в октябре 2016г. (https://www.change.org/p/министерство-культуры-отдел-по-охр…).

А ответ очень простой - мы призывали 1,5года назад именно специалистов собраться и обсудить возможности решения сохранения Главного корпуса другим МЕНЕЕ РАЗРУШИТЕЛЬНЫМ способом. Идея грандиозного навеса над реставрируемым объектом - такая удобная и хорошая в других местах, в данном случае НЕСЁТ МНОГО УГРОЗ. Хотелось со специалистами обсудить и взвесить все риски. Хотелось увидеть и услышать аргументы, которые заставляют проектировщиков говорить о завтрашнем полном разрушении дворца. А если учесть то, что я знаю фирму "Кирамед" не понаслышке, а работала с ней около полугода, то мои опасению может быть было полезно услышать?

Хотелось собраться ОТКРЫТО в виде пресс-конференции, даже с телевидением, чтобы все крымчане и украинцы на материке увидели, что рассматриваются все варианты СОХРАНЕНИЯ памятника. Мы надеялись донести не только своё профессиональное беспокойство, надеялись, что удастся пригласить многих профессионалов, которые неоднократно выражали тревогу и обеспокоенность. Они бы обязательно пришли, но только в том случае если бы почувствовали атмосферу преемственности и профессиональной заинтересованности. И такое обсуждение было бы очень полезно в первую очередь для памятника.

Автор: Людмила Щусь


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru