03.11.2017 03:06:27
Строительство в Крыму: от Керченского моста к квадратному метру в Севастополе: Сергей Демушкин
Строительство в Крыму: от Керченского моста к квадратному метру в Севастополе: Сергей Демушкин

В последние годы Министерством строительства Крыма была разработана строительная документация, схемы территориального планирования, рассказал Сергей Демушкин STROY.EXPERT. Сейчас мы семимильными шагами идем к тому, чтобы создать новый генеральный план Севастополя. Генплан уже вышел в первом чтении, но спровоцировал несогласие по вопросам, связанным с имущественно-земельными отношениями. Эти замечания сейчас устраняются, работа продолжается. В ближайшее время Генплан будет принят с учетом замечаний.


Что касается Республики Крым, представители нашего департамента неоднократно встречались с министром строительства и архитектуры РК, обсуждали эту тему. Были проведены торги на разработку Генплана, градостроительная документация по нему уже готовится. К концу 2017 – началу 2018 года Генплан будет готов, а проект представлен на публичные слушания. Именно Генплан определит те зоны, которые будут в перспективе рассматриваться как точки роста полуострова. Речь идет и о многоэтажном домостроении, и о промышленном, и о коммерческом строительстве. В рамках этого документа будет определена их локация.

Следующий этап – выставление этих участков, определённых Генпланом, на торги, а также предоставление их, в случаях наличия социальной необходимости, руководителям регионов без проведения конкурса. Эти участки будут предоставлять значительный интерес для потенциальных застройщиков. На сегодняшний день в концепции развития республики Крым и города Севастополя до 2030 года изложены основные направления точек роста. Если потенциальные проекты инвесторов напрямую касаются развития той или иной отрасли и вписываются в имеющиеся концепции, у частного бизнеса есть все шансы получить земельный участок на специальных условиях.

В целом, если говорить о состоянии строительной отрасли в Республике Крым, в первую очередь хочется отметить те федеральные целевые программы, которые реализуются на полуострове за счет средств государственного бюджета. Речь идет об инфраструктурных проектах, определяющих сегодняшнюю повестку развития масштабного строительства на полуострове. Эти проекты направлены на развитие инженерии, газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и, самое главное, транспортной доступности Крыма. Речь идет о всем известных проектах строительства: Керченский мост, новый аэропорт в Симферополе, трасса «Таврида», которая пройдет через весь Крым по маршруту Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь и соединит полуостров с Кубанью, строительство ТЭС. Что дадут эти проекты Крыму? Конечный результат всех этих вложений – увеличение стоимости активов полуострова, которые становятся более привлекательными для потенциальных инвесторов. Хорошие автодороги, хорошая инфраструктура, мощности, которые сейчас закладываются проектом ФЦП (Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года» – руд.) - важность этих этих проектов переоценить нельзя.

Один из самых важных вопросов, который еще предстоит решить, – это бесперебойная работа «энергомостов», которые представляют самый главный транзитор собственной генерации энергии и тепла. В 2018 году руководство Республики запланировало запуск первого блока ТЭС (теплоэлектростанции – ред.), который полностью ликвидирует нехватку мощностей для бесперебойной подачи электро- и теплоэнергии. Что касается норм градостроительного проектирования – в основном, они уже приняты, инвестор их может изучать, понять условия входа. К примеру, там четко прописано, какова обеспеченность конкретной территории полуострова социальной инфраструктурой, детскими садами, школами. Следующий важный шаг, который нужно сделать для привлечения на полуостров частных инвестиций – принять закон об инвестиционной деятельности. Сейчас работа в этом направлении также ведется.

Источник: STROY.EXPERT


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru