Строительный словарь
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
КОЛОДЕЦ ПОГЛОЩАЮЩИЙ

[КОЛОДЕЦ ВОДОПОГЛОЩАЮЩИИ] - водосборный колодец, из которого вода сливается в нижележащий слой водопоглощающих грунтов

(Болгарский язык; Български) — водопопивен кладенец

(Чешский язык; Čeština) — trativod; sběrná studna

(Немецкий язык; Deutsch) — Sickerschaft; Sickerbrunnen; Senkgrube; Sickergrube

(Венгерский язык; Magyar) — szikkasztó akna, elnyelő akna

(Монгольский язык) — ус шингээх худаг

(Польский язык; Polska) — studnia chłonna

(Румынский язык; Român) — puţ absorbant

(Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — filtarski bunar za vodu

(Испанский язык; Español) — pozo absorbente; pozo de infiltración; pozo sumidero

(Английский язык; English) — (water) absorbing well; drain well

(Французский язык; Français) — puisard absorbant

колодец или буровая скважина, служащие для спуска грунтовых вод, залегающих близко от поверхности земли, в более глубокие водонепроницаемые слои, способные поглощать воду. Устраивают преимущественно в равнинной местности для улучшения условий эксплуатации земляного полотна.





Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Две новых дороги в Севастополе

В Казачьей бухте начинается строительство сразу двух важных дорог.В Севастополе приступают к устройству подъезда к открытому в мае 2025 года культурно-досуговому центру «Бухта Казачья» и строительству дороги на улице Лиговской.


В Сeвастополe открыли обновлeнную экспозицию Музея Крыма и Новороссии

В музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес» в Севастополе открылась обновленная постоянная экспозиция Музея Крыма и Новороссии. В цeрeмонии открытия принял участиe заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщаeт Правитeльство России.


Крымский архитектурный форум -2025 и выставка

Архитектор и реставратор Ольга Сергеева курировала работу по поиску сведений о тридцати архитекторах, среди которых Валентин Пекарский , Ефим Крикун, Аркадий Усык , Боис Исаев и многие другие – известные и уже, к сожалению, подзабытые в Крыму талантливые зодчие. Итак, в год 80- летия Великой Победы у Союза Архитекторов Республики Крым появились исчерпывающие сведения о 30 коллегах, среди которых пятеро были награждены орденом Красной звезды. Были среди архитекторов- участников Великой Отечественной и награжденные медалями за взятие Берлина, Кенигсберга, Вены.