Крымский архитектурный портал | КАП
В Крыму построят первый экотехнопарк
В Крыму построят первый экотехнопарк
Государственное автономное учреждение Республики Крым «Государственная строительная экспертиза» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства экотехнопарка в регионе. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.
ПРЕСС-СЛУЖБА ФАУ «Главгосэкспертиза России»
В Ленинском районе Крыма построят первый экопромышленный парк, предусмотренный федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла». Экотехнопарки и экопромышленные парки будут создаваться для переработки отходов и выпуска различных видов продукции из вторсырья. Мощность будущего мусороперерабатывающего завода в республике составит 160 тысяч тонн отходов, которых свозят со строек, а также стекла и пластика. Предприятие построят на месте действующей несанкционированной свалки. В Крыму до конца 2024 года появятся всего три экотехнопарка – в Ленинском, Советском и Белогорском районах Крыма. После запуска этих комплексов скопления твёрдого бытового мусора на полигонах должно снизиться в несколько раз. Сеть экотехнопарков – это предприятия высокотехнологичной переработки отходов, которые должны вытеснить из регионов полигоны и несанкционированные свалки. Также технологии, используемые в экотехнопарках, позволят возвращать в производственные процессы больше полезного вторичного сырья, что отвечает трендам на экологичность.*Застройщик – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.Проектировщик – ООО «ТЕРРИКОН».
Самые древние ...
Какие тайны хранят легендарные древние библиотеки
Литераторы, учёные и философы стремились сохранить для потомков свои мысли, знания и опыт. Поэтому к созданию храмов знаний — библиотек, всегда подходили с особым трепетом. Совершенно неудивительно, что сегодня многие из этих кладовых мудрости входят в списки главных мировых достопримечательностей
В Древнем мире прекрасно понимали всю ценность информации и делали всё возможное для её сохранения. Правители привозили книги со всех концов Земли, отовсюду, куда только могли добраться. Когда не было возможности заполучить оригинал, то с него делали копии. Тексты переводили с иностранных языков, писцы переписывали вручную.Самая известная из древних библиотек в мире была основана примерно в 7 веке до нашей эры. Сделано это было для «царского созерцания» правителя Ассирии, Ашшурбанипала. Это было на территории современного Ирака в городе Ниневии.В библиотеке было несколько десятков тысяч клинописных табличек, строго упорядоченных по тематике. Большинство из этих табличек содержали архивные документы, религиозные и научными тексты. Были там и литературные произведения, в том числе и легендарное «Сказание о Гильгамеше». Царь Ашшурбанипал очень любил книги. Грабя завоёванные им территории, правителю удалось собрать невероятно богатую библиотеку
Александрийская библиотека.
Александрийская библиотека.
Елена Крижевская ...
Монастыри и храмы для прогулок и поездок на каникулах:
-Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде - один из древнейших в Подмосковье. Он был основан в 14 веке. В центре монастыря - храм Рождества Богородицы.
Усадьба«Большие Вязёмы - «поэтическая родина» Пушкина. На территории находится древняя Спасо-Преображенская церковь, освященная в 1600 году. У храма можно увидеть редкую для Москвы плоскую колокольню в стиле псковских построек⠀
...и многие другие...
Фото: Е. Крижевской
Высотный комплекс ...
«Меганом SOS» - ...
Видео: © Crimean Tatars
Еще статьи...
Страница 578 из 2666





