Крымский архитектурный портал | КАП

Поздравляем с 65-летием Ольгу Сергееву!

Поздравляем с 65-летием Ольгу Сергееву!

Сегодня день рождения отмечает действительно заслуженный архитектор-реставратор, известный краевед, исследователь и популяризатор крымской архитектуры, а также друг КАП Ольга Сергеева!

Член САРК и кавалер орденов Святой равноапостольной княгини Ольги и Святой Великомученицы Варвары I степени, а также лауреат архитектурных конкурсов, Ольга Ильинична многие годы обучает и вдохновляет поколения специалистов, своим примером показывая, как нужно относиться к культурному, историческому и архитектурному наследию.

Юбилей Вячеслава ...

Юбилей Вячеслава Ивановича Астафьева

Уважаемый Вячеслав Иванович!

Союз архитекторов Республики Крым поздравляет Вас с юбилеем и желает искренне крепкого здоровья и долголетия, благополучия в семье, жизненной и профессиональной активности, удачи и успехов!

Ваш профессиональный путь от архитектурного факультета ХИСИ до настоящего времени может служить примером постоянной творческой инициативы, поиска и требовательности к себе и к коллегам, образцом постоянства и преданности коллективу.

Ваши объекты, среди которых: «Торговый комплекс», «Городской узел связи», «Здание таможни», «Развлекательный центр «Гринвич»», «Жилой комплекс «Субос»» в Феодосии, «Административное здание», «Гостиница «Левада»» в Судаке и другие, уважение к профессии и чувство долга не случайно снискали Вам звание «Заслуженный архитектор Республики Крым».

И сегодня Ваши знания и профессиональный авторитет приносят пользу в общественно-творческой деятельности. Пусть так будет как можно дольше для преемственности профессиональных и человеческих качеств молодежью!

Правление Союза архитекторов Республики Крым

 

Зимняя Балакл...

Видео: © Crimean Tatars

 

Старинные особняки ...

 

Ещё несколько балаклавских объектов культурного наследия стали собственностью частников . ОКН «Дача врача Педькова» и «Дача Щербина» оказались в копилке ООО «Порт Ламос», о чём свидетельствуют недавно опубликованные на сайте Севнаследия документы.

Ценители культуры и истории. 

Компания «Порт Ламос» известна в Севастополе тем, что приобрела в собственность целый ряд объектов в Балаклаве. Среди них – здания бывшего военного города Б-1, расположенные на Таврической набережной, объекты культурного наследия «Охотничий домик князя Юсупова» и «Кинотеатр «Родина» («Монрепо», «Монпепос»). Компания приобрела в собственность и некоторые частные дома балаклавцев. Компания перед сносом купила украинский недострой на склоне горы Таврос, известный как «дом Пляса».

Источник: ForPost Автор: Алина Громова

 

Луковый дом

Дом, который не должен был существовать: в Мичигане продают легендарный «Луковый дом» за 1,9 млн долларов Семь куполов, стеклопластик вместо кирпича и инженерный вызов 1970-х — как футуристический эксперимент стал жилым домом и архитектурным наследием.

В глубине лесного массива округа Каламазу, штат Мичиган, скрывается объект, который трудно отнести к привычным типологиям частного жилья. Его не спутаешь ни с шале, ни с модернистской виллой, ни с американским ранчо. Этот дом больше напоминает декорацию к научно-фантастическому фильму или экспериментальный макет из будущего, случайно оказавшийся среди деревьев. Речь идёт о так называемом «Луковом доме» — уникальной вилле из семи куполов, выставленной на продажу за 1,9 миллиона долларов. Официально объект известен как  Monolithic Dome House, однако в медиа и профессиональном сообществе за ним давно закрепилось неформальное название, связанное с его характерным силуэтом. Конические формы, ряды круглых окон-иллюминаторов и слоистая оболочка фасада действительно заставляют вспомнить гигантские луковицы, собранные в единую композицию.

С момента появления в листингах элитного агентства недвижимости Jacqua Realtors летом 2025 года дом стал предметом активного обсуждения не только в lifestyle-изданиях, но и в профессиональной архитектурной среде. Причина интереса — не только эксцентричный внешний вид, но и редкий для частного строительства инженерный подход, опередивший своё время.

Все о стройке.РФ

 

Страница 130 из 2674

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru