Крымский архитектурный портал | КАП

Юбилей Вячеслава Ивановича Астафьева

Юбилей Вячеслава Ивановича Астафьева

Уважаемый Вячеслав Иванович!

Союз архитекторов Республики Крым поздравляет Вас с юбилеем и желает искренне крепкого здоровья и долголетия, благополучия в семье, жизненной и профессиональной активности, удачи и успехов!

Ваш профессиональный путь от архитектурного факультета ХИСИ до настоящего времени может служить примером постоянной творческой инициативы, поиска и требовательности к себе и к коллегам, образцом постоянства и преданности коллективу.

Ваши объекты, среди которых: «Торговый комплекс», «Городской узел связи», «Здание таможни», «Развлекательный центр «Гринвич»», «Жилой комплекс «Субос»» в Феодосии, «Административное здание», «Гостиница «Левада»» в Судаке и другие, уважение к профессии и чувство долга не случайно снискали Вам звание «Заслуженный архитектор Республики Крым».

И сегодня Ваши знания и профессиональный авторитет приносят пользу в общественно-творческой деятельности. Пусть так будет как можно дольше для преемственности профессиональных и человеческих качеств молодежью!

Правление Союза архитекторов Республики Крым

 

Зимняя Балакл...

Видео: © Crimean Tatars

Часть Алупкинского ...

Один из символов Южного берега Крыма на время скрыли от глаз туристов.

Источник:ForPost Пелагея Попова

Ограничения связаны с реставрацией объекта культурного наследия.

Часть архитектурной жемчужины Крыма — Алупкинского дворца (Воронцовский дворец) — на время закрыта для посещения. Здесь продолжаются реставрационные работы.

Как сообщается в официальном Telegram-канале дворца, на время ограничено посещение и осмотр Южных террас музея-заповедника, где расположены известные мраморные скульптуры спящих львов.

Эти львы являются копией скульптур, которые украшают дворец Медичи во Флоренции. На диабазовой лестнице Южных террас Воронцовского дворца три пары львов появились в 1848 году — их изваяли в мастерской итальянского скульптора Винценто Бонанни из каррарского мрамора. Одного из спящих зверей изготовил сам мастер, остальных — его ученики.

Существует легенда, которую до сих пор экскурсоводы рассказывают посетителям музейного комплекса. Якобы во время Ялтинской конференции Уинстон Черчилль просил продать ему одного из спящих львов — фигура показалась англичанину очень похожей на него самого. Иосиф Сталин наотрез отказался.

Алупкинские львыАлупкинские львыФото: Воронцовский дворец в Алупке|Telegram

 

ОЛО: новый неприродный ...

Учёные создали цвет, которого не существует в природе: встречайте «Оло»

Источник:ixbt.com Блог: НАУКА И КОСМОС

Представьте себе цвет, который никто никогда не видел. Не просто новый оттенок знакомого синего или зелёного, а нечто совершенно иное, настолько насыщенное, что привычные краски кажутся блеклыми. Но а если ученые изобрели цвет, который, по идее, человеческий глаз воспринимать не должен?

Как мы вообще видим мир в цвете?

. Всё дело в нашей сетчатке — тонком слое нервной ткани на задней стенке глаза. Там живут особые клетки, палочки и колбочки. Палочки отвечают за зрение в сумерках (и видят всё чёрно-белым), а вот колбочки — наши главные художники..

Обычно у человека три типа колбочек, каждая из которых чувствительна к своей части светового спектра: одни лучше реагируют на короткие волны (синий цвет), другие — на средние (зелёный), третьи — на длинные (красный). Мозг получает сигналы от этих трёх типов колбочек и, смешивая их, как художник на палитре, создаёт всё богатство цветов, которое мы видим вокруг.

Проект жилой башни ...

Проект жилой башни One в «Сити», которую спроектировал Сергей Кузнецов

Источник: moskvichmag.ru Автор: Иван Коновалов

Небоскребами, по словам аналитиков «Метриума», которые провели исследование, считаются здания от 100 метров в высоту. И речь в исследовании идет только о жилых высотках, то есть офисные никто не считалВ2019 году на 1-й Красногвардейской началось строительство 107-этажного жилого небоскреба One Tower высотой 444 метра, спроектированного архитектурным бюро Сергея Скуратова. Бюро сделало архитектуру, как писали телеграм-каналы, в стиле «большой утюг» — вытянутая башня под наклоном и острым углом в основании. Однако проекту не суждено было реализоваться — уже через год строительство было заморожено на этапе котлована.

В ноябре 2023 года у строительной площадки появился новый владелец. А в апреле 2024-го появилась первая концепция овального небоскреба. Соавтором проекта с Кузнецовым выступил Дмитрий Сухов, архитектор и креативный директор бюро «Генпро».

Сегодня концепцию самого высокого жилого небоскреба в Европе официально утвердили и вновь пересмотрели, но от облика не отказались. Высоту проекта снизили с 410 метров до 379,1 метра, однако теперь в высотке на уровне 85-го этажа появится парк Sky Garden. Он обещает стать самым высотным парком в Европе — Sky Garden расположится на высоте 338,3 метра. Площадь парка в свою очередь будет достигать 1 тыс. кв. м.

 

Страница 130 из 2588

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru