Крымский архитектурный портал | КАП

Севнаследие просит помочь установить тех, кто застраивает территорию над Балаклавской бухтой

Зачем строили? ...

Зачем строили?

Портал mediasalt размышляет о сомнительной необходимости строительства Китайской стены. Подробнее на ресурсе mediasalt :

Защищала ли стена от монголов? 

Полная длина Великой Китайской стены - 21,2 тыс км. Чтобы понять сколько это, представьте - общая длина сухопутной границы России лишь чуть больше - 22,1 тыс км. А ведь наша страна граничит с 18 государствами

Набережную Евпатории ...

Публикации в « Крымской газете» Ольги Нагорной

Набережную в Евпатории откроют в октябре 2023 года

50% поручений, которые были поставлены властям курортной Евпатории, в срок выполнены не были. Глава Крыма во время рабочей поездки лично объехал город и убедился в этом.

По некоторым поручениям не было даже планов исполнения, об этом он заявил на совещании по проблемным вопросам Евпатории."Главным вопросом конечно у нас был запуск работы набережной им. Валентины Терешковой. Работы начались, не менее 70 человек работает. Но работы нужно проводить быстро. Планируем закончить объект в октябре 2023 года. Постараемся до следующего курортного сезона большую часть набережной, по крайней мере променадную часть ввести в эксплуатацию. По крайней мере, открыть её для прохода", - отметил глава Крыма Сергей Аксёнов. В рамках контракта подрядчик также полностью демонтирует ветхий причал, где сделает безопасную для отдыха и купания зону.

 

Конкурс архитектурной ...

Конкурс архиграфики без вступительного взноса

Конкурс архитектурного рисунка АрхиГрафика ArchiGraphicArts competition of architectural drawings

Сообщество «АрхиГрафика» проводит конкурс заявок на участие в кураторском спецпроекте в рамках Международной выставки-форума АРХ Москва 2024. Работы, выбранные Экспертным советом, планируется представить в Гостином дворе 22.05 – 25.05.2024.

Первая выставка «АрхиГрафики» состоялась на АРХ Москве 10 лет назад, в 2014 году. По случаю юбилейного выпуска в этот раз у спецпроекта будет не одна, а две темы (на выбор), и для всех категорий рисунков (с натуры, фантазий, проектных) участникам вновь предоставляется возможность заявить на отборочный конкурс небольшие серии (до 5 листов).

Участие -бесплатное

Первая тема – «Рисунок – проект» связана с повесткой АРХ Москвы – «Польза». Тире в названии обозначает и расстояние между эскизом и проектом – путь визуализации замысла, и то, что рисунок и сам по себе может быть проектом, к примеру, книжной иллюстрацией, урбанистическим пейзажем виртуальной метавселенной или компьютерной игры. Так или иначе данная тема подразумевает какое-то практическое применение изображения архитектуры. Сюда относятся проектные эскизы, оригинальные авторские подачи, графические исследования, формотворческие поиски, – все, что связано с живой (!) художественно-графической культурой, из которой рождается архитектура. Если проект по вашим рисункам был реализован, обязательно укажите это в описании! И в кой-то веки разрешаем прикрепить в конце серии качественную фотографию объекта. (N.В. Стандартная планшетная подача и шаблонные, фотореалистичные 3D-визуализации по-прежнему не являются предметом внимания конкурса).

Парогазовая электростанция ...

С прошлого года правительство Украины усиленно занимается вопросом обеспечения Крыма «местной» электроэнергией. Большинство анонсированных и развиваемых проектов лежит в плоскости альтернативной энергетики – в Крыму уже работают, строятся и готовятся к возведению солнечные и ветроэлектростанции. Впрочем, лишь с помощью подобных объектов полностью удовлетворять все энергопотребности региона пока не планируется и «в помощь» к «зеленым» электростанциям на территории недостроенной АЭС в Щелкино собираются возвести парогазовую электростанцию. Ее мощность составит порядка 750-900 МВт.

 

Страница 928 из 2705

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru