Крымский архитектурный портал | КАП

Названа тройка самых популярных курортов Крыма

На полуострове подсчитали, какие города пользовались в 2012 году наибольшим вниманием со стороны туристов. По данным экспертов, самыми востребованными у гостей полуострова в текущем году были Восточный, Западный и Центральный регионы АРК, при этом тройка городов-победителей оказалась достаточно прогнозируемой.

Замыкает тройку призеров Алушта с показателем в 1,04 млн человек. В прошлом году город пребывал в рейтинге самых популярных курортов Крыма выше, а в нынешнем – сдал одну позицию.

Объездную Симферополя ...

В ходе проведения открытых торгов по выбору компании-застройщика объездной дороги вокруг Симферополя служба автомобильных дорог АРК приняла предложение «Юждорстрой». По информации «Вестника государственных закупок», помимо возведения объездной дороги застройщик обязуется соорудить две транспортные развязки.

Общая стоимость проекта оценивается в 434,5 млн гривен. Примерно 46% данной суммы компания получит на сооружение участка дороги Дубки-Левадки длиной 3 км. Стоимость строительства 1 км дороги, согласно предложению «Юждорстрой», обойдется бюджету в 67,4 млн гривен.

В Крыму верующим ...

За минувшие два десятка лет различным религиозным общинам на территории полуострова было возвращено порядка 100 бывших культовых зданий, в советский период использовавшихся не по назначению. Это составляет более 90% всех объектов такого рода. Соответствующие подсчеты обнародовал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь во время заседания, приуроченного к 20-летию создания Межконфессионального совета «Мир – дар Божий». По его словам, это позволило к настоящему времени возродить множество религиозных святынь, известных далеко за пределами автономии.

 

В Крыму появился ...

На днях на полуострове состоялось открытие памятного знака одному из самых успешных полководцев России XVIII века. Граф Петр Петрович Ласси командовал русской армией во время Крымских походов 1737-1738 годов и увековечить его решили в Нижнегорском районе, поскольку в этой части Крыма войска генерала-фельдмаршала форсировали Сиваш.

Памятный знак выполнен в виде обелиска с уступами, на котором установлен российский двуглавый орел. Заложили монумент в мае 2012 года.

Завод по переработке ...

К началу следующего курортного сезона под Симферополем в селе Белоглинка будет возведен завод по переработке твердых бытовых отходов, в том числе автомобильных шин. Однако экологи предупреждают, что переработка автошин нанесет существенный вред окружающей среде и людям из-за содержания летучего фосфора и хлора.

Финансируют строительство американские инвесторы компании SHER Technologies. По словам зампредседателя Совмина АРК Валерия Пальчука, данный проект является приоритетным для Крыма, поэтому чиновники активно его продвигают на всеукраинском уровне.

 

Страница 2601 из 2684

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru