Крымский архитектурный портал | КАП

Сквер на месте «Астории» обзаведется фонтаном, аналогов которому в Крыму нет

В столице республики продолжается обустройство зеленой зоны на улице Карла Маркса и вчера на площадке с проверкой побывал симферопольский мэр Виктор Агеев. Городской голова провел выездное совещание, в ходе которого напомнил о том, что решение о размещении на месте снесенных останков «Астории» сквера было принято с учетом мнения, высказанного большинством симферопольцев в ходе масштабного опроса. Теперь задачей градоначальства является выполнение обещанного и создание зоны отдыха, которой могли бы пользоваться горожане и гости города.

В Симеизе умышленно ...

Около трех лет назад арендатор был обязан представить на утверждение научно-методического совета проект реставрации и противоаварийных работ в этих памятниках архитектуры. По словам главы профильного Рескомитета АРК Ларисы Опанасюк, когда ее сотрудниками с проверкой были осмотрены вилла Ксения и вилла Мечта, то оказалось, что здания пребывают в неудовлетворительном состоянии и разрушаются умышленно. Отметим, объекты находятся в пользовании предприятия «Банк крови» и оно не выполняет охранный договор. Поэтому Рескомитет АРК хочет расторгнуть соглашение с арендатором и уже через суд добился финансовых санкций.

В Севастополе ...

Перед севастопольским градоначальством стоит задача обеспечения стабильного электроснабжения города и в рамках ее решения планируется разместить солнечную электростанцию. Под объект на улице Богданова отводится участок площадью 5,3 га, который займет гелиостанция мощностью 2,2 МВт. Севастопольская горгосадминистрация обеспечила проект ордером на проведение подготовительных работ к возведению электростанции.

Инвестором проекта выступает «С.Энерджи-Севастополь», являющаяся «дочкой» подконтрольной VS Energy компании «Севастопольэнерго».

 

Ласточкино гнездо ...

На сегодняшний день на территории полуострова есть полтора десятка памятников архитектуры, пребывающих в аварийном состоянии. Данные объекты нуждаются уже не только в срочных ремонтно-реставрационных работах, но и в противоаварийных мероприятиях.

Заявление о состоянии крымских памятников архитектуры в ходе пленарного заседания сессии парламента АРК сделала председатель Республиканского комитета автономии по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

В Симферополе ...

До прошлой недели перед главным корпусом Таврического национального университета имени В. И. Вернадского в столице Крыма располагался памятник Михаилу Фрунзе, имя которого ранее носило учебное учреждение.

Сегодня перед входом в здание разместили памятник Владимиру Вернадскому — его установили не на месте демонтированного монумента, а близ стены, поддерживающей «козырек». Торжественную церемонию открытия мемориала планируют провести позже — еще через неделю, 23 апреля.

 

Страница 2582 из 2721

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru