Крымский архитектурный портал | КАП

Определился проектировщик тоннеля в Севастополе

Компанию, которая займется подготовкой проектной документации для превращения двух параллельных веток бомбоубежища в транспортный и пешеходный тоннели, назвал глава Севастополя Владимир Яцуба.

Напомним, недавно севастопольское градоначальство выступило с идеей решения части транспортных проблем города путем приспособления для дорожных нужд сохранившегося объекта гражданской обороны между улицами генерала Петрова и Пожарова.

Крымские памятник ...

Два места в предварительном перечне объектов-кандидатов от Украины на включение в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО получили расположенные в Крыму объекты. По словам замдиректора департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Виктора Вечерского, такого права добились «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» и «Культурный ландшафт пещерных городов Крымской Готии». Отметим, первый из этих объектов уже скоро 10 лет как пытается пройти в заветный список, но только в последние годы наметилось активное продвижение в этом направлении.

Рескомлес планирует ...

В Крыму на 9% (от всей площади полуострова) планируется увеличить площадь лесных хозяйств. В частности, по словам главы Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игоря Кацая, чиновники намерены отдать для лесных насаждений порядка 150 тысяч га. Сейчас на территории полуострова ежегодно высаживается около 1 тысячи га лесных насаждений. Приобретение растений, а также их высадка обходятся в 30 млн гривен. На текущий момент площадь крымских лесов не превышает 11% территории полуострова. Рескомлес планирует повысить данный показатель до 20%. Игорь Кацай отметил, что программа по высадке лесных насаждений является долгосрочной и рассчитана на работу «наших детей и внуков».

 

Названы регионы-лидеры ...

Всего за январь-сентябрь текущего года на территории автономии ввели в строй 540,1 тысячи м2 жилья, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 2,4 раза. Вместе с тем, если исключить из этого объема жилье, введенное в соответствии с временным порядком принятия в эксплуатацию самостроев, то общий объем построенного за 9 месяцев жилья составит 230,5 тысячи м2 (больше чем в прошлом году на 47,8%).

Также в государственной службе статистики в АРК сообщили о региональных успехах в сфере жилищного строительства.

Все музеи Крыма ...

В скором времени планируется запустить интернет-ресурс, содержащий информацию о музейных учреждениях автономии. Такое заявление сделала специалист по вопросам развития туризма Проекта USAID ЛИНК Светлана Ввозная на конференции «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность», состоявшейся в Симферополе.

В частности, музейный портал будет предоставлять сведения по крымским экспозициям и выставкам, дабы туристы могли ознакомиться с ними в свободном режиме.

 

Страница 2529 из 2603

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru