В Лондоне открылась «Эйфелева башня после ядерного взрыва» – ArcelorMittal Orbit

Печать

Столица Британии официально приняла конструкцию ArcelorMittal Orbit, расположившуюся в центре Олимпийского парка. Данное скульптурное сооружение станет символом Олимпиады-2012 и будет открыто для посетителей 28 июля. В настоящее время на башне высотой в 115 метров продолжаются отделочные работы.

Многие лондонцы пока не одобрили новую скульптурную конструкцию и едко называют ее не иначе как «Эйфелевой башней после ядерного взрыва», а издание Daily Telegraph внесло ее в перечень наиболее уродливых зданий мира.

Впрочем, есть надежда, что порядка 20 млн фунтов стерлингов, которые пошли на возведение ArcelorMittal Orbit, представляющей собой обзорную платформу, к которой ведут лестница и лифт, потрачены не зря.

В этом уверяют авторы проекта скульптор Аниш Капур (Anish Kapoor) и архитектор Сесил Балмонд (Cecil Balmond), уже ставшие иконами современного дизайна. Они считают, что в данном случае им удалось сделать шаг вперед, объединив в архитектурном объекте скульптуру и строительную технику. И, кто знает, может быть ArcelorMittal Orbit суждено повторить судьбу Эйфелевой башни.



Фото: awesomearchitecture.com



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru