Правительство «играет» с терминами жилой и общей площади

Печать

На первый взгляд закон о налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка, не особо затрагивает сферу проектирования (если не брать в расчет тот факт, что у самого архитектора может быть жилье «подходящей» площади). Но несложно догадаться, что внедряемый с 1 июля порядок может отбить у некоторых заказчиков желание обзаводиться домом, жилая площадь которого превышает 500 м2 (для квартиры уровень установлен на 240 м2). Такой поворот спроса, коль скоро он будет иметь место, неминуемо скажется и на работе архитекторов, вернее, на объемах работы.

Вместе с тем, Кабмин подготовил для проектировщиков еще один «сюрприз» в виде законопроекта № 10451. Сейчас он находится на рассмотрении комитета ВР и до 1 июля еще вполне может быть принят. Если это произойдет, то налогом будет облагаться не жилая, а общая площадь домов и квартир. Круг плательщиков расширится.

Предлагаем поучаствовать в опросе КАП: «Проекты частных домов какой общей площадью вам заказывают чаще?» (главная страница, блок справа)



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru