Дворцовые инициативы крымских властей

Печать

На территории полуострова грядут масштабные проверки использования памятников архитектуры, а также объединение их в более крупные комплексы и очистка от коммерческих объектов.

Прежде всего, власти намерены подсчитать все исторические памятники и удостовериться в том, что используются они по назначению. При этом особое внимание будет уделено приватизированным зданиям. В частности, ожидается контроль их состояния и адекватности стоимости, за которую объекты перешли в частную собственность.

С некоторыми достопримечательностями Совмин АРК намерен работать «адресно». Например, дано распоряжение о подготовке концепции развития Ласточкиного гнезда. Его правительство Крыма хочет забрать себе в управление и обеспечить бесплатный доступ на территорию замка уже к ближайшему курортному сезону.

Изменения коснуться Ливадийского дворца-музея и памятника садово-паркового искусства «Ливадийский парк», которые предлагается объединить в историко-архитектурный заповедник «Ливадийское имение». По данным министра культуры Крыма Татьяны Умрихиной, в новообразование войдет территория площадью порядка 37 га.



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru