Эшлиман К. И.
Эшлиман Карл Иванович родился и вырос в Швейцарии. К 1828 году он окончил Пражскую академию художеств и вместе с испанским графом отправился в имение княгини А. С. Голицыной в Кореизе. Вскоре после приезда он познакомился с М.С. Воронцовым, который предложил молодому швецарцу службу в России и даже способствовал учреждению должности казенного архитектора Южного берега Крыма, на которую и заступил Карл Иванович.
Семья архитектора поселилась в имении генерала Ермолова «Горная щель», в нескольких километрах от Ялты. Со временем, рядом с этим местом Эшлиман купил участок земли у графа Сухтелена и устроил здесь дачу «Планжи-Сарай» (пер. «Дом архитектора»). Кроме того, в Ялте на улице Свердлова архитектор владел домом 39 на улице Свердлова, в котором и прожил более 60 лет.
Карл Иванович Эшлиман построил множество зданий различного назначения в Крыму, именно он является автором первого плана города Ялты.
Здания и сооружения в Крыму, проекты которых разработал К.И. Эшлиман:
Байдарские ворота (1848 г., Форос)
Временная деревянная карантинная застава (Ялта)
Гостиница «Бристоль» (1863 г., Ялта)
Дом О.С. Нарышкиной (Мисхор)
Ливадийский дворец (Ливадия)
Первая городская карта- план Ялты (1873 г.)
Постройки в имении М.С. Воронцова (Алупка)
Собор Александра Невского (Ялта)
Храм Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, реконструкция (Ялта)
Церковь (Кореиз)
| Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
12 ноября 1917 года стало важной датой в истории культуры России — в этот день народный комиссар просвещения А. В. Луначарский объявил Зимний дворец и Эрмитаж государственными музеями. Это решение было принято в непростое время, когда страна переживала революционные преобразования.
Дизайн дачи в Подмосковье
Моновыставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения».
МИИ им. А.С. Пушкина впервые за четыре десятилетия представляет в стенах музея масштабный проект — моновыставку «Марк Шагал. Радость земного притяжения». Основу экспозиции составят произведения «русского периода» (конец 1900-х — 1922) — одного из самых насыщенных и важных в творчестве художника. Проект предлагает по-новому открыть для себя искусство Марка Шагала, который даже в эмиграции продолжал возвращаться в своем творчестве на Родину.






